Кремль планирует распилить бюджет под замену TikTok, Instagram, Zoom/Skype и Outlook

"Аналоги есть. Вернее, будут, если на них дадут денег. Много денег". Вот так кратко выглядит новость "Индустриальный центр компетенций по направлению «коммуникационные сервисы» одобрил проекты по импортозамещению иностранных соцсетей и платформ".

Импортозамещать собираются TikTok, Instagram, Zoom/Skype и Outlook. Причем изначально в качестве приоритета было названо создание российского софта на замену профессиональному ПО от Microsoft, Oracle, SAP и т.д. Но пилить гранты лучше на чем-то попроще, типа уже известных соцсетей, где можно забить на алгоритмы и тупо скопировать внешний вид, выдав это тупым чиновникам за "аналог". Дохлый "Россграм" лучший тому пример.

На чем же будут пилить гранты? Соцсеть Looky от ООО "Мотивационные решения" (в числе владельцев Ольга Ловягина, вероятно, юрист из Роснано, птенец Чубайса). Looky предлагает перенос контента из Instagram и хочет занять его рыночную нишу, заработав миллиарды. Для этого всего-то нужно дать разработчикам 367 млн рублей из РФПИ. Ну а ООО даст 92 млн, может быть.

Соцсеть Sunlight Play, очередной аналог TikTok, который хочет конкурировать с газпромовской Yappy. Просят 200 млн рублей, обещают вложить 85 млн. Владелец - ООО "ГРИ" и некий мутный тип Алексей Коновалов, который уже выступил учредителем для 50 компаний, все из которых ликвидированы. Либо он номинал, либо профессионально пилит гранты и заметает следы.

Мессенджер для видеосвязи TrueConf Enterprise (АО "ТКС"), аналог Zoom и Skype. Продукт рабочий, хотя и с рядом недостатков, поэтому денег просят просто потому что дают. Хотят 130 млн рублей на доработку своего продукта и помощь в принудительной закупке их софта госструктурами.

Еще один "убийца" Zoom - сервис для ВКС Dion. Владелец - ВТБшная контора "Иннотех". Просят дать им 255 млн рублей, хотя есть свой инвестор и мощная поддержка банка Андрея Костина. Тупо перекладывают расходы на бюджет.

Как вы можете судить сами, три из четырех "стартапов" не заинтересован в получении гранта для развития своего продукта, грант им нужен ради гранта. А "импортозамещение" просто универсальный предлог, на который клюет правительство.