Лавров подтвердил, что в Индии зависли 40 млрд нефтяных дол. в рупиях

11 сентября 2023, 13:53
О том, что зависшие рупии не удастся конвертировать и придется «инвестировать в Индию» всем околоПравительства было известно уже в конце весны. Но апологеты суверенной ДКП, строя в фантазиях «многополярный мир» (который и без них давно существует), и борясь за переход в международных расчетах на национальные валюты, требовали грузить апельсины бочками.

1. Зависших в Индии денег - более 2/3 всего российского нефтяного экспорта в эту страну за год.
2. Индия оплачивает рупиями только российский экспорт. Всем другим экспортёрам, включая саудовцев и китайцев, платят долларами и евро. Только русские вынуждены соглашаться с такими условиями, потому что Price cap работает.
3. Можно было бы выстроить контрабандные цепочки, чтобы платежи за нефть (а не только логистику) шли в нормальных деньгах неподсанкционными путями через прокладки в Гонконге, Сингапуре, Эмиратах и пр. Однако, Правительство настолько не доверяет нефтяным компаниям, что усиленно с такими серыми схемами борется.
4. При том нефтяные компании берут свое через транспортные и иные «накладные» расходы. Да и за всеми прокладочными схемами российских нефтяников Правительство уследить все равно не в состоянии. 
5. И потенциальные, и существующие сегодня схематозы по экспорту нефти - временные. Финансовые варианты будут уменьшаться с усилением комплаенса в ближневосточных и азиатских банках.
6. Саудовцы в течение года вернут все свои рынки, в т.ч. - индийский, которые отдали РФ ради удовлетворения амбиций МБС.
7. «Инвестиции рупиями в экономику Индию» - это как игра джентльменов «Вот тут мне и поперло».
Объявятся тысячи индийских IT и фармкомпаний, финансово-инвестиционных фондов, с/х и инфраструктурных проектов (взять тот же МТК «Север-Юг с индийской стороны), куда будут вкачаны эти самые 40 млрд дол. Через год-два окажется, что проекты глубоко убыточны, а деньги из них выведены в Дубаи и Люксембург. 
И ни копейки в Российскую Федерацию не вернётся.
8. Что-то как-то с рублефикацией совсем заглохло. Даже с Индией.

Ну, а пока Индия великодушно разрешила России вложить рупии, которые десятками миллиардов долларов лежат на счетах бесполезным грузом в индийские же инвестпроекты. 

Советуем российской власти вложиться в индийскую космонавтику, как в самый перспективный вариант.

"Русской" то космонавтики, как и могущества - больше нет.