Минздрав России будет лечить трансперсон и гомосексуалистов

2 февраля, 10:08
👨‍⚕️🙅‍♂️👨‍❤️‍💋‍👨 Минздрав готовится внедрить принудительное лечение для трансперсон и людей гомосексуальной направленности

Российское общество психиатров опубликовало рекомендации как лечить людей «расстройствами сексуальной ориентации и гендерной идентичности». Вскоре после публикации документ был удален, обнаружил МО. Но внедрение принудительной терапии вовсю обсуждается в медицинском ведомстве. 

Как рассказал «МО» главный врач одной из государственных московских больниц, минувшей осенью в Минздраве прошло совещание, на котором обсуждался так называемый «мракобесный пакет законов» - предложения по запрету абортов и легализации на государственном уровне конверсионных практик. Речь на совещании шла о возможном принятии пакета законов уже на весенней сессии Думы: «По мнению некоторых государственных деятелей, далеких от медицины, подобными мерами можно повысить в стране рождаемость. Пытаемся отбиваться как можем».

В первую очередь «лечить» предлагают трансперсон (напомним, с прошлого года в России запрещен трансгендерный переход), следует из документа общества психиатров. А цель терапии — «примирение» человека с его врожденным полом. 

Борьба с гендерным разнообразием исходит напрямую от Владимира Путина. Летом он дал главе минздрава Михаилу Мурашко поручение создать создать отдельный психиатрический институт по исследованию поведения гомосексуальных людей на базе Центра имени Сербского. 

И врачи, и юристы, и сами представители транс-сообщества называют предложенную терапию «пытками» и указывают на отсутствие доказательств ее эффективности.

«Самое страшное — применение таких практик к подросткам. Результатом такого «лечения» будут стойкие изменения характера и личности, депрессивность, снижение самооценки, суицидальные мысли. Так что, по сути, это легализация пыток, в том числе над детьми», — сказал МО психиатр Дмитрий Кутовой.