Мировая война Z: взгляд из закулисья

1 января, 16:14
Просто представьте на минуту, что вам попался в 2011 году. Где-то в закрытом бункере. Двое сидят над картой мира. Дым сигар. Дорогой коньяк. Скука от безнаказанности. Один - худой, нервный, с горящими глазами мессии. Второй - тяжелый, циничный, считает деньги в уме.

— Засиделись что-то мы. Надо войнушку замутить.

— Опять? Скучно уже.

— Ну давай креативно! Русские нападут на украинцев, называя их нацистами!

— Банально. Все так делают.

— Погоди! А символом нападения возьмут свастику! Под знаменами со свастикой возьмут Киев, заявив о победе над украинским нацизмом!

— Смешно, но уже интересно. Давай доработаем!

— Ок, слушай. Они возьмут не свастику, а последнюю букву латинского алфавита!

— Латинского?! Почему не кириллицы?

— А потому что вот так вот - назло! Чтобы никто не понял, НАСКОЛЬКО это тупо!

— Ахахаха! А как объяснят русским?

— А никак! Русские вожди тупо зиганут на зетку и будут травить по ТВ чисто нацистскую риторику, обвиняя всех в нацизме!

— Да ты гонишь, так не зайдет. Они догадаются, что это фарс!

— Да нет же! Они вон 20 лет одного и того же переизбирают и им пох. Они максимально тупые!

— Хм. Продолжай, интересно.

— Давай они будут "защищать русский язык"... нападая на страну, где все говорят по-русски!

— Гениально! О! И пусть "защищаются от НАТО"... напав на страну, которая в НАТО НЕ ВХОДИТ!

— Ага! Красота! Еще: "денацификация"!

— Кого?

— Страны, где президент - еврей с русским родным языком!

— АХАХАХА! Нет, это слишком!

— Прокатит! Смотри дальше: "геноцид русских"... и сами разбомбят русскоязычные города!

— Мариуполь, например?

— Да! В щебень! Потом себе памятник как "освободителям"!

— Люблю! Давай еще абсурда!

— Слово "война" запретим!

— Что?!

— Да! Сажать за слово "война"... во время войны! Назовем "спецоперацией"!

— Ой, гениально! А мобилизацию?

— "Частичную"! А хватать будем всех подряд!

— Стоп, записываю. Еще что?

— Пусть говорят "мы воюем не с Украиной, а с НАТО"... но требуют капитуляции именно Украины!

— "Логика" железобетонная! Продолжай!

— "Братский народ"... будут везде называть "хохлами", убивать и насиловать во время "освобождения"!

— Класс! Визжать за "один народ"... поэтому будут истреблять с особой жестокстью, чтобы те поняли единство!

— Точно! О! Детей украинских вывозить будем?

— Обязательно! "Спасать от нацистов"! Русифицировать!

— Это же геноцидная конвенция, статья вторая...

— И что? Кто остановит? Международное право работает только против слабых.

— Справедливо. Ладно, что с пропагандой?

— Давай скажем "Киев за три дня"!

— Амбициозно!

— А потом, когда не выйдет, будем говорить, что так и планировали!

— "Биолаборатории"!

— С боевыми комарами!

— "Распятые мальчики"

— Опять?

— Но в этот раз покажем "свидетелей"!

— О! Еще идея: пусть кричат про "украинских нацистов"... а сами молятся на "Русич" и "Вагнер" - настоящих неонациков с татуировками СС!

— Проекция как государственная политика! Обожаю!

— "Своих не бросаем"... но пенсии вдовам платить не будем!

— "Гробы с НАТО-солдатами" покажем!

— Пустые?

— Ну или с манекенами!

— Отлично! Что еще?

— "Жесты доброй воли" придумаем - когда проигрывать будем, так назовем отступления!

— Красиво! А если критиковать начнут?

— "Иноагенты"! Всех критиков под нож!

— Или посадим! "За фейки об армии"!

— При том что единственные фейки - от военкоров!

— Ахаха! А оппозицию?

— Отравим, посадим, убьем. Стандартно.

— Скучно.

— Ну а что делать, суровые традиции жанра.

— Ладно. А СМИ?

— Все закроем, оставим только пропаганду.

— И назовем это "защитой информационного пространства"!

— Именно! "От западной лжи"!

— Пока сами врем 24/7!

— Ну так мы же "защищаемся"!

— Угу. От правды защищаемся.

— Так, стоп. А они правда в это поверят?

— А куда денутся? Альтернатива - признать, что живешь в фашистском государстве-агрессоре.

— А это больно.

— Вот именно. Проще верить в "окружение врагами" и "защиту русского мира".

— Когнитивный диссонанс как национальная идея!

— Точно! Плюс поколения совка - у них мозги уже готовы к любой лжи.

— Главное - с пафосом подавать!

— И георгиевские ленточки! Много георгиевских ленточек!

— И "можем повторить"!

— Что повторить-то? Победу, репрессии или войну?

— Да какая разница! Главное - лозунг красивый!

— Ты знаешь... иногда мне кажется, что это слишком абсурдно даже для них.

— Слушай, они Сталина любят. Человека, который больше своих убил, чем врагов. У них с логикой всегда было не очень.

— Справедливо. Ну что, запускаем?

— Погоди. А сколько это продлится?

— Да недели две максимум. Украинцы слабые, армии нет, разбегутся.

— Точно?

— Ну а что им делать? Против второй армии мира?

— Хм. А если не разбегутся?

— Ну тогда... затянется. Месяца на три.

— А если и за три месяца не возьмем?

— Тогда включим план Б: "все идет по плану", "перегруппировка", "жесты доброй воли".

— Красиво! А потери?

— Скрывать! "Потерь нет", "все контужены", "пропали без вести".

— А гробы?

— "Груз 200"! Ночью! Без камер!

— И пенсии?

— Минимальные! Или вообще не платить - юридические уловки придумаем.

— "Погиб не при исполнении"?

— Да! "Сердечный приступ вне зоны СВО"!

— Гениально! Ладно, убедил. Запускаем?

— Запускаем. Главное - первый удар внезапным сделать.

— "Не нападем"?

— Точно! До последнего "не нападем"! "Это учения"!

— А потом?

— А потом "вынудили", "защищаемся", "нас не оставили выбора".

— От кого защищаемся?

— От НАТО, от нацистов, от Запада, от геев - вариантов много!

— Красота. Ну, за успех операции?