«Мясная война» станет еще одним фронтом «культурных (идеологических) войн» в США

29 апреля 2021, 10:46
Негативная реакция консерваторов на проблему обусловлено, в том числе, и вопросами «политической идентичности» — мясоедение всё больше ассоциируется с «правой» политической повесткой, а вегетарианство (в том числе, и употребление соевых продуктов) — «левой».

«Климатический план Байдена» стал объектом критики со стороны республиканцев с неожиданной стороны — правы утверждают, что в попытке ограничить выбросы парниковых газов, государством будут приниматься меры ограничения употребления мяса населением. Вопрос этот отнюдь не шуточный, т.к. сельское хозяйство — один из главных источников парниковых газов, и политикам во всем мире действительно придется с этим что-то делать.

Негативная реакция консерваторов на проблему обусловлено, в том числе, и вопросами «политической идентичности» — мясоедение всё больше ассоциируется с «правой» политической повесткой, а вегетарианство (в том числе, и употребление соевых продуктов) — «левой». В США мясо всё чаще связывается с «токсичной маскулинностью» и традиционными ценностями. Следовательно, конфликт между образами ковбоя и сойбоя приобретает политические измерение (белые фермеры — опора республиканцев).