На бродвейскую показывают комедию о «‎Фабрике троллей» из Санкт-Петербурга

14 февраля, 09:46
На Бродвее поставили комедию американского драматурга Сары Ганчер

«‎Русская фабрика троллей». В 2020 году комедия ставилась только в онлайн формате через приложение Zoom. Проект реализовывали TheaterWorks Hartford, TheaterSquared в Фейетвилле и театр Civilians из Бруклина. 8 февраля 2024 году состоялся первый показ комедии вживую в Vineyard Theater.

Грин считает, что разыгрывание пьесы на сцене реального театра не пошло на пользу произведению. Пьеса утратила целый ряд приемов, которые хорошо сработали в цифровом пространстве зума.

Автор отмечает, что постановка важна для американского зрителя, потому что поднимает в первую очередь общемировые проблемы создания лозунгов и мемов, формирующих искаженное восприятие политических событий. Грин полагает, что стратегия вирусных информационных вбросов, характерная для 2016 года, может быть использована на предстоящих выборах американскими политтехнологами, работающими как на республиканскую, так и на демократическую партии.

В пьесе рассказывается не о самих политтехнологиях «‎троллей» как таковых, а прежде всего о людях, участвующих в производстве вирусных слоганов или картинок. Героями Ганчер стали технарь-ботаник, советский реваншист, сценарист-неудачник и разочаровавшаяся в жизни журналистка, мечтающая уехать в Лондон. Акцент сделан на особенностях корпоративной политики и взаимоотношениях между «‎троллями». Грин считает, что постановка была «‎перегрета»: во время острых фаз ковида многие шутки были актуальнее, чем в 2024 году.

Автор справедливо заявляет, что проблема «‎троллей» не имеет непосредственного отношения к России, а является следствием развития интернет-культуры. По его мнению, простота и технические неполадки первых постановок в зуме позволяли показать присущую «‎троллям» из любой страны грубость. Выверенные же визуальные решени смягчают контраст между тем, что герои пишут и говорят.