Не «кладут живот свой куры на алтарь сковороды»…

7 января, 17:58
С прилавков магазинов российских регионов пропало куриное мясо

С пустыми полками столкнулись жители Екатеринбурга, Самары, Челябинска и Ульяновска. ГТРК «Самара» приводит свидетельства очевидцев и фотографии пустых прилавков, датированные 6 января. На полках магазинов не стало куриных бедер, крыльев и грудки, в то время как говядина и свинина остаются в наличии. По словам местных жителей, такого рода дефицита ранее не было. «

Аналогичные жалобы поступили из Екатеринбурга. Житель города предоставил изданию Е1 фото пустых прилавков, где обычно размещалось куриное мясо. Он утверждает, что подобная ситуация наблюдается во меогих магазинах города. О пропаже курицы в магазинах также сообщают читатели челябинского издания 74. Местная жительница рассказала, что мясо курицы исчезло с полок 5 января.

Что же случилось с куриным мясом в России? Читатели канала, возможно, помнят текст под заголовком «Подножка Буша». 

Там мы раскрыли подлинную причину проблем в российском птицеводстве и предсказали скорое явление дефицита куриного мяса. 

«В апреле из РФ ушла нидерландская Meyn Food Processing Technology, 

Ее техникой оснащены 75% российских птицефабрик. Они производят 90% продукции.

Все, что происходит сейчас с куриным мясом в России, - это последствия ухода голландцев. И они только лишь начинают проявляться. Мясо курицы подорожало с этого момента уже больше чем на треть. 

Тысячные очереди за «куриной икрой» были лишь цветочками. Теперь уже пресловутые «ножки Буша» становятся недоступными по цене для большой части жителей провинциальной России», писал обозреватель нашего канала. 

Уже в августе производство мяса птицы в РФ снизилось на 3,5% по сравнению с прошлым годом. И этот процесс набирает мощь. 

Заменить оборудование Meyn Food Processing Technology трудно, долго и дорого. Когда оно начнет массово выходить из строя, вероятно, предстоящей весной- летом, «ножки Буша» станут недоступными не только для самой малообеспеченной России, но и для среднего класса крупных городов, кроме, разумеется, Москвы и Питера. 

Как писал поэт, чья строка взята в заголовок, «словно смотришь в бинокль перевернутый» на какой- нибудь 2014 год и видишь, как исчезает в дали все недавно накопленное благополучие России.