О несомненной пользе избирательного склероза и фрагментарной исторической амнезии

17 января, 10:07
Наблюдая ужимки и гримасы русско-фашистских дипломатов мы наблюдаем замечательный случай применения новой науки — избирательной исторической памяти.

Россия потребовала отозвать из суда США иск о "царском" долге на $225 млрд. Партнер бюро Marks&Sokolov Сергей Соколов, представляющий интересы ответчиков, заявил, что Российская Федерация отрицает и всегда отрицала ответственность за старые царские облигации 1916 года. 
"Этот долг был аннулирован Советским правительством в 1918 году", — пояснил он, добавив, что эти бумаги "давно были отправлены в мусорную корзину истории".

Прекрасная формулировка! Мусорная корзина истории — вещь чрезвычайно удобная. Туда можно выбросить все ненужное: долги, обязательства, неудобные факты. Главное — не перепутать с кладовой истории, где хранятся территориальные претензии.
Ибо долги царской империи, видите ли, Москвой не признаются. За них ответственность не несется. А вот права не некие мифические исторические земли Российской Империи, как то Украина, Беларусь, Эстония, Латвия, Литва, Молдова, Финляндия и Польша  оказывается есть и принадлежат они исключительно Москве. Толстый срез тонкостей международной политики, так сказать.

Получается своеобразная бухгалтерия: в графе "Актив" — все земли от Финляндии до Аляски (последнюю, правда, продали, но это досадное недоразумение можно не заметить). 
В графе "Пассив" — ноль, пусто, ибо советское правительство, а за ним РосФедовское всё аннулировало. Красота ж! 💰

Особенно умилительно это звучит на фоне недавнего заявления о Гренландии: "Дания после Второй мировой войны заняла территорию Гренландии в обход норм ООН". То есть нормы международного права работают избирательно — для других они обязательны, для Москвы — вовсе нет.

Представьте, если бы этот принцип применялся повсеместно. 
Приходит, к примеру, гражданин в ресторан, съедает три порции солянки, выпивает графин водки, а на вопрос официанта о том, что он вчерась тут туже водку с груздями кушал и заплатить забыл, отвечает: "Я отрицаю и всегда отрицал ответственность за свои прошлые обязательства. Ибо то был не я ибо был в другом состоянии. Я отказываюсь признавать все свои прошлые долги. Они отправлены в мусорную корзину истории. Зато ваш ресторан исторически принадлежал моему исторически легендарному прапрапрадеду, так что я его забираю - извольте завернуть"!

Согласитесь удобно! Едиствено непонятно, почему глупый Запад такую изящную конструкцию правовых норм не признает, и все пытается с России каких-то там денег истребовать. Жалкие, ничтожные личности.