Олигарх Владимир Евтушенков переписал свои заводы в Европе на международного мошенника

25 мая 2023, 20:34
Новым владельцем Segezha Packaging стал Вольдемар Райзвих. Это имя хорошо известно российским и немецким силовикам - Райзвих был фигурантом нескольких громких уголовных дел, в частности, о закупках регионами РФ томографов Siemens, о создании преступного сообщества начальником ГУЭБиПК МВД РФ Денисом Сугробовым и его подчиненными, об откатах и взятках тюменской команды Сергея Собянина и тд.

Segezha Group продала свою иностранную структуру по производству упаковки — Segezha Packaging — за символический €1 плюс принятие обязательств по выплате долга €100 млн перед Сегежским ЦБК. Компания объединяет семь заводов в Европе и Турции мощностью 704 млн мешков в год. Одна из фирм группы - SEGEZHA PACKAGING A/S - находится в Дании, и в госреестре страны, как мы выяснили, в мае появились записи о смене названия предприятия. 

Согласно этим данным, теперь это Advanced Industries Packaging A/S, а конечным бенефициаром с 22 февраля этого года является Waldemar Reuswich. В качестве его адреса указан немецкий город Ульм - неподалеку в Ной-Ульме в 2012 году немецкая полиция проводила обыски в его компании. Райзвих даже создал сайт ADVANCED INDUSTRIES GROUP, на главной странице которого красуется его фото.  

Между тем, Евтушенков серьезно рискует: вести дела с Райзвихом небезопасно, его прежние бизнес-партнеры получили реальные сроки - челябинский экс-депутат Госдумы Валерий Панов приговорен на пять лет (правда, заочно, тк успел бежать), тюменский чиновник Михаил Мезенцев - на восемь лет, протеже полпреда Якушева, экс-депутат Сергей Коробов был объявлен в международный розыск, но просто исчез и больше 10 лет его никто не видел. Все подвиги Райзвиха перечислять не будем - их слишком много, а интернет помнит все. 

Райзвих - уроженец Казахской ССР, эмигрировавший в Германию в 1989 году и обосновавшийся в Баварии. Он представляется доктором наук (якобы защитил в 2009 в Max-Planсk институте в Мюнхене) и ведет очень бурную бизнес-жизнь, окучивая преимущественно бывших сограждан из РФ и Казахстана. В 2016 году в Германии надели на него электронный браслет и по суду ему грозил серьезный срок, однако уже в 2020 году непотопляемый Райзвих встречался в Воронеже с очередными российскими бизнес-партнерами.