Помилованный Путиным зек убил в Москве 90-летнего отца главы пресс-службы РПЦ Владимира Легойды

30 декабря 2023, 11:45
Пресс-служба СК по Московской области сообщила, что тело 90-летнего Романа Легойды нашли на обочине дороги с множеством колото-резаных ран. Сегодня правоохранительные органы отчитались о задержании подозреваемого. По версии следствия, он напал на Легойду «с целью завладения его денежными средствами» и похитил 100 тысяч рублей. Часть похищенных денег якобы нашли в съемной квартире подозреваемого.

«Я подошел к нему, чтобы он подвез меня до другого магазина. Он меня подвез, я остановил его на полдороги и показал ему нож. Я ничего не делал, я просто ему сказал: «Давай деньги». Мы начали бороться, он пытался вырвать у меня нож. И все. Я его убил», — сообщил подозреваемый на допросе.

Как пишет телеграм-канал 112, задержанный — это 25-летний Адам Щербаков (фото 1, видео 2). Как утверждается, Щербаков ранее уже был осужден за разбой на 9 лет, но вступил в ЧВК и был амнистирован после участия в войне с Украиной.

Адам находился в розыске — он дезертировал из части Минобороны, не дослужив контракт. Ранее он был завербован в отряд Шторм Z в колонии в Брянской области, пишет канал. 

«Плутая в поисках денег, он, в подмосковном магазине, встретил 90-летнего Романа Легойду, который пришел туда за хлебом. Дезертир рассказал пожилому мужчине о своих "подвигах" на СВО, "поплакался" на судьбу. Роман Легойда вызвался подвезти его на свой машине, припаркованной рядом, до соседнего магазина, как попросил Адам. По дороге Адам, угрожая ножом, потребовал деньги. С собой у Романа были 100 тыс рублей, на которые он планировал купить близким подарки на Новый год. Роман оказал сопротивление, тогда штурмовик Минобороны убил водителя и скинул труп в овраг», — утверждается в публикации.