Путин: "Если Великобритания поставит Украине снаряды из обедненного урана, россия"... облучит своих чмобиков радиацией и бросит в бой как замену ядерному оружию?

23 марта 2023, 16:25
Путин вообще ничего не понимает в оружии. Впрочем, русские тоже, поэтому главный уголовник страны находится с ними на одной волне и может кормить русских любым бредом.

"Ядерный компонент" урановых ломов имеет к ядерному оружию такое же отношение, как свинцовая оболочка пуль. Радиационный ущерб от урановых ломов меньше, чем от РЛС с их мощными антеннами. При этом при кинетическом разрушении остатки от этих снарядов и урановая пыль весьма токсичны. В то же время рассуждать о токсичности нескольких тонн урановых ломов на всю войну на фоне кучи военного железа, мин, неразорвавшихся боеприпасов и т.д. — слишком глупо. С завидной регулярностью всякие борцы за всё хорошее пытаются доказывать вред для территорий от урановых снарядов, однако все эти рассуждения имеют политические цели. С таким же успехом можно доказывать, что тротил приводит к повреждению почвы и растений и поэтому взрывчатые вещества должны быть запрещены на войне. 

А вот русские заявления, что "Россия будет вынуждена реагировать" на урановые ломы — очень глупы. Реагировать как? Ну поставит Британия эти боеприпасы. Что может противопоставить Россия? Армату отправить на войну? Или устроить ядерные бомбардировки? Или мобилизовать мобиков дополнительно? По факту, у России уже не осталось инструментов для равноценных ответов. Всё что можно было бросить на войну — уже там. Есть только ядерное оружие. Чемодан без ручки. Если бы ядерки не было — русские вели бы себя более осторожно и разумно. Однако, уповая на защиту ядерного оружия, русские влезли в ситуацию из которой страну вынесут вперёд ногами. При этом применить ядерное оружие можно один раз тактически, после чего получить политический разгром, или один раз стратегически, после чего от России ничего не останется физически. 

Стонать про красные линии и "вынужденные реакции" русским вождям не стоит. Красных линий давно уже нет. А реагировать нечем.