Путин VS Реальность

7 декабря 2023, 18:50
Президент РФ опять наговорил на пленарном заседании форума «Россия зовет!». Где продают билеты в его параллельную вселенную, не подскажете?

Путин: «Автомобилестроение переживало непростые времена, была большая зависимость от импортных компонентов. Но постепенно и оно выходит из кризиса».

Реальность: после массового ухода из России мировых автомобильных брендов рынок оказался в ситуации почти нулевой конкуренции. Доля машин из КНР превысила 40%, а «Автоваз» не вывез годовой план.  

Путин: «Россия по темпам роста экономики опережает все ведущие страны ЕС»

Реальность: только за одну неделю годовая инфляция в России ускорилась до 7,54%, в большинстве регионов вырос госдолг, кредиторская задолженность российских компаний впервые превысила 100 трлн рублей, а по итогам 2024 года экономику России ждет существенное замедление темпов роста: реальный ВВП увеличится лишь на 0,5–1,3%.

Путин: «Россия никого не выгоняет и ни от кого не закрывается».

Реальность: массовый побег россиян от мобилизации и токсичной обстановки спровоцировал небывалый кадровый дефицит, который к 2030 году достигнет 2–4 млн человек. Сейчас нехватку сотрудников фиксируют 85% российских компаний, в том числе МВД.

Путин: «Работать с Россией и в России было выгодно, сейчас выгодно и будет выгодно».

Реальность: налог для иностранных компаний, желающих уйти из России, вырос на 15% от полной рыночной стоимости активов. На деле их скупали за бесценок «особо удачливые» элиты. 

Путин: «Граждане и бизнес фактически не заметили бесшумного перехода на национальную платежную систему, которая сегодня успешно работает и развивается. Система SWIFT дискредитирована и становится архаичной, замещается оплатой в национальных валютах».

Реальность: Россия назвала одним из условий возврата к «зерновой сделке» переподключение «Россельхозбанка» к системе SWIFT.

Путин: «Уверен, что Россию больше никто не сможет назвать "бензоколонкой"»

Реальность: добыча нефти и газа» выросла на 18.7%, а доходы российского бюджета от продажи нефти и газа снизились почти наполовину потому, что сырьем теперь торгуют на Восток по бросовым ценам. Путин тем временем разрешил руководству «Роснефти» и «Газпрома» выводить прибыль от нефти и газа в офшоры.