Путина выдвинул в президенты осужденный торговец наркотиками и миллиардер с недвижимостью в США

18 декабря 2023, 20:12
Летчик Константин Ярошенко, которого в США признали виновным в контрабанде наркотиков и осудили на 20 лет — один из тех, кто выдвинет Владимира Путина на пятый президентский срок. Еще один участник инициативной группы по выдвижению — бизнесмен Алексей Репик, который владеет недвижимостью в США и строит дома в Мариуполе.

Детали. В субботу в парке Зарядье проходит собрание группы избирателей, которые выдвинут Путина на пятые для него президентские выборы. «Известия» опубликовали список «Команды Путина» — ее члены участвуют в выдвижении президента.

▪️В «Команду Путина» входит в том числе российский летчик Константин Ярошенко, который раньше занимался авиаперевозками в Африке. В 2011 году в США его признали виновным в преступном сговоре с целью контрабанды наркотиков. По версии следствия, он планировал через Либерию привезти в США несколько тонн кокаина из Латинской Америки. В 2022 году его обменяли на американца Тревора Рида, которого в России осудили по обвинению в применении насилия к полицейским (он свою вину не признал). После возвращения в Россию Ярошенко вошел в Общественную палату как «правозащитник и общественный деятель».

▪️Также в «Команду Путина» вошел один из богатейших людей России Алексей Репик как председатель организации «Деловая Россия». Его состояние Forbes оценивает в 2,9 млрд долларов. По данным Scanner Project, Репик стоит за компанией «Р-Строй», которая застраивает оккупированный Мариуполь. При этом у него есть дом в Сан-Франциско, а также фармацевтический бизнес в США и Германии, писали журналисты. 

Как писали «Важные истории», члены семьи Владимира Путина пользовались бизнес-джетом Bombardier Global 5000, принадлежащим офшорной компании Репика.

▪️Кроме того, в списке «Команды Путина» появился певец Шаман (Ярослав Дронов), который на концерте в День народного единства в прямом эфире телеканалов нажимал на символическую красную кнопку «ядерного чемоданчика». Он даже входит в список людей с «ВИП подъездом» на мероприятие.

▪️Среди других участников военкоры Николай Долгачев (ВГТРК), Александр Коц («Комсомольская правда»), Ирина Куксенкова («Первый канал»), Дмитрий Кулько («Первый канал»), Илья Ушенин (НТВ). Также в списке военный блогер Юрий Подоляка, командир донбасского батальона «Спарта» Артем Жога, участник войны в Украине на стороне «ДНР» Деян Берич, певец Алексей Поддубный и писатель Евгений Прилепин. Отдельно в «Команде Путина» выделены шесть ветеранов Великой Отечественной войны.

Контекст. Артем Жога также стал человеком, в ответ на вопрос которого Путин объявил о намерении участвовать в выборах. Это был первый раз, когда президент согласился баллотироваться по просьбе военного.

▪️Кандидат для выдвижения должен собрать группу избирателей в 500 человек. В группе Путина зарегистрировалось больше 700 человек, сообщил ТАСС гендиректор «КАМАЗ» Сергей Когогин (также участвует в мероприятии).