Рашистcким военным позволили легально откупаться от обвинений в преступлениях

22 марта 2023, 20:36
Гарнизонные военные суды в россии закрывают дела против военнослужащих, обвиняемые в нетяжких преступлениях — основанием для этого является перечисление средств в фонды поддержки войны и военнослужащих. Эти фонды связаны с Минобороны РФ и «Общероссийским народным фронтом». «Можем объяснить» обнаружил несколько десятков подобных решений в различных регионах.

В основном прекращаются коррупционные дела (получение или дача взятки). Например, военнослужащий Илья Буряк передал 15 тыс. рублей сотруднику ГИБДД за помощь в сдаче экзамена на права категории C. Обвиняемый признал свою вину и в счет заглаживания вреда перечислил в благотворительный фонд «ЗаЩита» все те же 15 тыс. За это Ставропольский гарнизонный военный суд прекратил дело против него. А Степан Ермолин во время военной службы решил взять неположенный ему отпуск, за что дал командиру 2 тыс. рублей. Он тоже признал вину и перечислил деньги в фонд ОНФ «Все для победы». Буденновский гарнизонный военный суд закрыл дело против Ермолина.

Прекращаются и дела средней тяжести, за которые грозит 5 лет. Подобный случай МО обнаружил в Новосибирске. Контрактник Руслан Гарифуллин, находясь в служебной командировке, украл боеприпасы из своей войсковой части. А затем путешествовал с ними, в том числе через гражданские терминалы аэропортов. В одном из них опасные предметы были обнаружены сотрудниками службы безопасности. Гарифуллин признал вину и перечислил в фонд «Все для победы» 15 тыс. рублей. За это суд прекратил дело.

О создании фонда «ЗаЩита» Минобороны рф объявило в конце июня 2022 года. Он занимается оказанием помощи военнослужащим и членам их семей. На самом деле фонд — не новый, узнал МО. До июня прошлого года он назывался «Воскресение», в состав его правления входили: организация ветеранов ВС РФ, медиаменеджер Антон Златопольский, спортсменка Елена Исинбаева. Из финансовой отчетности фонда следует, что его основными донорами являются «Промсвязьбанк» и «Лукойл» (последний до сих пор не находится под санкциями).

Фонд «Все для победы» — тоже не новый. До вторжения в Украину он носил название «Правда и справедливость», следует из данных системы СПАРК. Среди прочего, он проводил конкурсы для журналистов в жанрах расследования, репортажа, а также постов в социальных сетях. Его учредителем все это время является «Общероссийский народный фронт».