"Русские" - заложники религиозной идеологии "Москва Третий Рим"

8 сентября 2023, 07:55
Россия неповторима в избранном пути ибо это единственное государство в основе которого лежит идеология.  Идеология, как и любая другая, основанная на мифе, на предсказании.

Эсхатологическом предсказании о конце мира, суть которого сводится к тому что все христианские империи падут, но последней христианской империей, которой волею божественного промысла избрано исполнить ответственную историческую миссию стать гарантом наступления конца света  будет “Ромейское царство”, “Третий Рим”, то есть Москва.
Москве якобы уготована мессианская роль в этом идеологическом вертепе - обратить весь мир в ее единственно верную версию христианства, и как только эта миссия будет закончена наступит Конец света, когда праведники будут награждены, а грешники падут в ад.
Идея этой бредовой идеологии не просто так возникла.
Василий Темный в середине 15 века отверг предложение присоединится к инициативе всех христианских государств не дать захватить Новый Рим, он же Константинополь, а сегодня Стамбул. Объяснив это тем, что Москва никогда не будет союзником Рима.
Что конечно же ложь. Причина была в другом. 
Во-первых, Василий был рабом Орды, а Орда, в свою очередь, была вассалом Османской империи.
Во-вторых, основная военная мощь Москвы это как раз таки войска Орды, которые они никак не могли противопоставить Османам.
Признаться в собственной несостоятельности московский князь не мог, поэтому он отверг положения Флорентийской унии, а точнее предложение выступить на стороне объединенной христианской церкви.
Второй Рим пал. Союз христианских государств не смог сдержать армии Османского султана.
А Москва, дабы прикрыть предательство благой идеей заявила, что греховный Первый Рим пал, Второй вступив в сговор с Римом также ожидала та же участь. И вот теперь Москве суждено стать главой и последней империей - отчим домом христианской церкви. Таким образом Василий прикрыл свое предательство.
Ну это если сложно
Если просто, то идеологию, на основе которой собственно и появилась идея, что Москва это Последний Рим, объяснить можно словами - весь мир предал Христа, и только благочестивая Москва нет!
Весь внешний мир, все учения и знания его  - зло, и только Москва несет свет истинной веры, а значит и знаний.
Хочешь быть на стороне добра - будь “русским”, не хочешь - умри в муках.
За столетия эта идея мало изменилась. 
Мутируя из Всероссийской Империи, в Святую Русь, Союз Пролетариев и Российскую Федерацию Москва не изменяла своей сути.
Есть страна истинной веры и справедливости - Россия, и весь остальной нечестивый мир.
Все грешники должны умереть, а благоверные выжить.
Никаких других редакций в черно-белом представлении “русских” о мире нет.