Собственники «Дом марочных коньяков “Таврия”» пытается добиться отмены решения о национализации

3 февраля, 21:11
Бывшие собственники (граждане Турции и Израиля) коньячного завода «Дом марочных коньяков “Таврия”», отжатого в 2022 году в пользу «Военно-гражданской администрации Херсонской области», в судах пытается добиться отмены решения о национализации предприятия.

Подконтрольное России «правительство Херсонской области» 28 сентября 2022 года приняло постановление «О национализации и обращении в собственность Херсонской области имущества лиц, принимавших участие в агрессии, направленной против населения Херсонской области», в соответствии с которым, имущественный комплекс коньячного завода был обращен в собственность так называемого нового региона.

Причем, что интересно – по данным заявителя, в ЕГРЮЛ не содержатся сведения о государственной регистрации «Совета министров – правительства военно-гражданской администрации Херсонской области». Именно эта структура и принимало решение о национализации.

Находящийся в Новой Каховке завод был национализирован, несмотря на перерегистрацию несколькими месяцами ранее и постановке на учет в подконтрольной России Херсонской области. «Дом марочных коньяков “Таврия”» открыл банковский счет в Промсвязьбанке и обращался в ФНС за разъяснениями в части порядка использования марок акцизного налога, что подтверждает, по мнению заявителя, осуществление хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Арбитражный суд Крыма решил, что заявитель избрал «ненадлежащий способ защиты нарушенного права» и отказал в удовлетворении иска. Бывшие собственники коньячного завода обжаловали это решение в 21-м арбитражном апелляционном суде. Жалоба принята к производству, заседание по ней запланировано на 12 февраля.

В конце 2023 года СМИ сообщали, что «Дом марочных коньяков “Таврия”» был разграблен российскими военными. Сейчас помещения завода используются для хранения боекомплектов – то есть в сугубо военных целях.