Тюрьма - кузница человеческого капитала на России!

25 марта 2023, 09:49
Пока все обсуждают ущерб от войны развязанной Путиным, давайте поймем, что война заставила Россию высвободить чистый человеческий капитал, который уже инвестирован в страны западного мира. Сама же Россия продолжает тонуть используя тюрьму как кузницу кадров.

Кто-то говорит что миллион уехавших за границу специалистов, это плохой сигнал.

Это не так.

Люди сбежавшие из "Тюрьмы народов" - освободились в прямом и переносном смысле слова. Даже тот факт, что они поняли, что в современном мире нет границ, и жить можно везде где тебе удобно - уже плюс. Расширение границ в сознании - расширяет потенциал человека. И наоборот - человек в клетке, не способен мыслить широко.

Человеческий ресурс в рамках современной экономики куда более ценный чем нефть и газ. Тем более что мир давно уже перешагнул через порог декарбонизации и медленно, но уверенно уходит от пещерных методов добывания энергии.

Куда более занятно, что оставшиеся на России "патриоты" говорят сейчас о том, что отток мозгов это конечно проблема, но решаемая. Мол, для восстановления человеческого потенциала, безвозвратно потерянного из-за войны, потребуется десять лет.

Это не так.

Во-первых, в текущих условиях, поток, бегущих с России, не иссякнет, не прекратится и уезжать не перестанут.

Во-вторых, условий, для того чтобы остаться на России как не было, так и нет (и не будет). Ценность человеческого капитала на России равна нулю.

Государственная махина насилия и принуждения, настроенная на уравниловку и уничтожение свободомыслия, а вместе с ним и креативного класса не способна создать привлекательные условия для людей.

Во все эпохи российское государство занималось тем, что выдавливало из страны талантливых и образованных людей, а на их места нанимало специалистов из-за границы.

Если бы государство занималось развитием, то было бы наоборот. Так как 

В-третьих - кузницей кадров на России изначально были 2 института: тюрьма и армия. Никакие ВУЗы и НИИ не рассматривались как кующие будущее страны институты.

Поколения за поколениями проходили через армию и тюрьму используя их как социальный лифт или как дорогу на кладбище.

Поэтому, когда все более менее обладающие интеллектом россияне бросились за границу, "русские патриоты" искренне этому обрадовались! Ибо в их понимании они как раз то от проблемы и избавились!

Звучали даже слова, что таким образом они избавились от конкурентов - мешавших им развиваться (сложно конечно представить как сотрудник НИИ или программист мешал развиваться вору или убийце, но пускай будет так).

Поэтому, когда сегодня мы начинаем все чаще слышать про то как уголовников предлагают брать в ВУЗы без экзаменов, когда из них начинают формировать элиту, и моральные ориентиры для нации - прекращайте этому удивляться.

Война избавила Россию от неприсущего ей налета интеллектуальности и человечности. 

Запустила процесс самоочищения, и несвойственные, а даже противные ей человеческие организмы естественным путем отделились от нее, дав кристализироваться внутреннему чистому от примесей ядру и показать всему миру свою истинную личину.

Профессиональные преступники, психопаты, убийцы и воры действительно оказались теми, на ком держалось "величие".

И не поспоришь же!

Чуть не у каждого человека во власти есть срок, или он находится "в близких" "ворам в законе", если таковым не является.

Отсюда, сегодня спрос на них уголовников спекулятивный. Это естественный процесс перерождения, а по факту вырождения страны.

Уголовники - как элитный спецназ занимают все важнейшие места, где как им кажется - "либерасты настроили свои порядки и чуть не привели россииюшку к краху".

Поэтому они и хотят зайти в "либерастические" ВУЗы, занять места в парламенте, думают даже освоить специальности, вроде компьютерного программирования, ибо верят, что элита!

Ход мысли в целом правильный.

Посмотрим за реализацией. Тем более, что это точно обещает подарить нам не одну сотню тысяч историй, аналоги которых мы можем встретить в баснях Крылова. Которого, впрочем, в тюрьмах не преподают.