В 2013 Дугин притащил на Россию «шейха» Имрана Хосейна из Тринидада

1 сентября 2023, 21:12
Этнический индиец работал в МИДе этой страны на высокой должности, много лет жил в США. Потом собрал из своих фанатов секту, которые поселились в «шариатских деревнях».

Имран Хосейн выступил в МГУ.

В «Завтра» вышло интервью. «Главный по евразийству» подавал экзотического деятеля как гиганта международной мысли и авторитета по эсхатологии, в том числе для мусульман.

А тот распинался, что Константинополь (называть город Стамбулом он считает запретным по Исламу) перейдет России, т.к. Москва - это новый Рим (центр восточного Христианства), а пророк (мир ему), мол, говорил, что мусульмане объединятся с ним в конце времен (против США, НАТО, капитализма и западного зла в целом).

Еще он очень сожалеет, что Айя-Софья стала мечетью - предлагает мусульманам вернуть церковь и извиниться.

Вообще покорение Византии - преступление, а Османская - «это даджальская [антихристова] так называемая исламская империя Гогов и Магогов».

Султана Фатиха, взявшего Константинополь, «шейх» объявил «заблудшими», а «храбрых православных, которые умерли, защищая город» - «шахидами». 

Идеи Хосейна в целом: во всем виноваты США, мировое правительство и «англо-американский сионизм»; поддерживает Путина и очень расположен к Православию; ненавидит Турцию и Эрдогана, но симпатизирует Ирану; шиизм и Асад - норм.

Дошел до того, что во 2й карабахской войне поддержал Армению и объявил Алиева безбожником. 

Многие удивляются, где Дугин опять такого откопал. Пользуясь определениями Ильфа и Петрова, этот «мощный старик» производит впечатление мелкого бесноватого ересиарха. До конца понять, что он несет, сложно.