В Краснодаре на 40 тысяч рублей оштрафовали женщину, обсуждавшую с мужем в кафе новости об Украине

16 февраля 2023, 18:00
Ленинский районный суд Краснодара оштрафовал Олесю Овчинникову на 40 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии.

Ранее ее вместе с мужем задержали в местном кафе «На дровах». Супруги были вместе со своей знакомой. Когда муж Овчинниковой вышел покурить, девушки начали обсуждать новости про Украину. Как отмечал в разговоре с ASTRA адвокат Алексей Аванесян, беседа была о жертвах среди мирного населения Украины. В этот момент к ним подошел другой посетитель и «стал в грубой форме предъявлять».

После возвращения Алексея Овчинникова между ним и гостем ресторана произошел конфликт. В итоге на вызов приехали сотрудники Росгвардии, они надели наручники на супругов и сняли видео, на котором Олеся Овчинникова повторяет «Слава Украине». Аванесян подчёркивает, что видео силовиками было снято во время личного разговора супругов после задержания. «Дискредитация подразумевает публичное действие, а здесь именно сами сотрудники Росгвардии видео сняли и сами его выложили в сеть, то есть видео распространили они, а не Овчинникова», — говорил тогда адвокат.

Ранее, 31 января суд обвинил супругов в мелком хулиганстве и назначил мужу Овчинниковой 15 суток ареста, а ей — тысячу рублей штрафа.