Власти РФ хотят получать больше данных о пассажирах при бронировании авиабилетов

25 сентября 2023, 17:56
Речь идет об автоматизированных централизованных базах персональных данных о пассажирах (АЦБПДП), они входят в состав единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). Оператором системы является подведомственный Минтрансу РФ ФГУП «Защитаинфотранс».

Сейчас в эту систему передаются ФИО пассажира, дата рождения, данные документа, по которому оформлялась бронь, пункты отправления и назначения пассажира, дата поездки, пол и гражданство, номер телефона и адрес электронной почты, сообщили источники.

А теперь туда хотят начать вносить данные о способе оплаты билета (наименование банка, последние четыре цифры номера счета или карты, с помощью которой производилась оплата), рассказал изданию один из собеседников, знакомый с формированием новой нормативной базы. Также это могут быть данные учетной записи пассажира на сайте авиакомпании и адрес интернет-протокола (IP-адрес) компьютера, с которого передавалась информация при бронировании, рассказал один из собеседников.

В госсистему также могут начать собирать данные о багаже, дате, когда пассажир бронировал билет, с кем он бронировал его и вносились ли какие-то изменения в бронь, уточнил другой источник. Окончательный список категорий таких данных еще не определен, пишет издание.