Воевать в отряде «Каскад» решились лишь семеро депутатов Госдумы. Но и те сражаются лиш на словах

14 февраля 2023, 18:08
Провластные СМИ продолжают пиарить деятельность депутатского подразделения «Каскад». Его участники и их коллеги рассказали «Можем объяснить», как в реальности народные избранники совмещают законотворчество с боями. Вот, что удалось узнать:

На фронт отправились только единороссы, и не все, кто сперва планировал повоевать: один депутат быстро передумал, другой сошел с поезда, ехавшего на передовую. Прочие фракции эту пиар-войну проигнорировали.

«По утрам я стреляю "укропов", а вечером раздаю гумпомощь», — рассказал «МО» единоросс Виталий Милонов — единственный из «дфронтовиков» согласившийся разговаривать. За созыв он прогулял 67% заседаний, но мандат у него, вопреки закону, не отбирают. Его друзья по оружию так сильно не рискуют и пропускают только половину заседаний.

Оказавшись на передовой, они больше позируют, сражаются с врагом. «В подразделении воюют именно профессиональные военные. Депутаты берут по автомату и стреляют. Им предварительно все там подзачистили и дали пострелять», — рассказывает один сотрудников аппарата Госдумы.

«Каскад» — это новая ЧВК, появившаяся в прошлом году. Она не имеет юрлица, оружие выдает Минобороны, а амуницию депутаты закупают за свой счет. На фото, которую прислал «МО» Милонов, депутаты-патриоты позируют с винтовками НАТО.