Взорванной в Тульской области ракетой был гиперзвуковой комплекс «Кинжал»

14 сентября 2023, 18:07
Хваленое супероружие потеряли 11 августа во время утренней атаки по аэродрому в Ивано-Франковской области. Тогда один из МиГ-31К просто «уронил» ракету якобы из-за нештатного срабатывания системы.

Удивительно, но по всем признакам ракету даже не искали. Военные по привычке отчитались об успешном поражении всех целей, однако 12 сентября тульские агрономы поставили слова Конашенкова под сомнения. В полутора километрах от деревни Бирюлевка тракторист заметил странный объект торчащий в земле. На место тут же вызвали весь «силовой бомонд» области, позвали и представителей завода-изготовителя Х-47М2.

После осмотра, коломенские инженеры из КБ «Машиностроение» пришли к выводу, что транспортировать из Тулы и заново собрать гиперзвуковое супероружие невозможно, так что решено было остатки ракеты взорвать. Для эвакуации местных жителей понадобилось 7 автобусов и пара сотен военных. А вот забирать с собой домашнюю живность, говорят, не разрешали. Так что в случае чего, вряд ли кто-то бы возместил сельчанам потерю, например, коров-кормилиц.