Бен-Гурион в молодости был активным проосманским борцом за Израиль

26 октября 2023, 18:11
В молодости один из отцов-основателей и первый премьер Израиля был активным проосманским сионистом.

Османская империя была очень ярким примером многонационального государства, причём нетитульные нации были широко представлены в верхней части начальства.

Так новый парламент Турции собрался в декабре 1908 года. Среди депутатов было 147 турок, 60 арабов, 27 албанцев, 26 греков, 14 армян, 10 славян и 4 еврея. На 147 турок и 141 депутат другой национальности.

Бен-Гурион не захотел воевать за Россию и эмигрировал в Османскую империю. Намеревался принять подданство. Учился в стамбульском университете юриспруденции и в Салониках.

Бен-Гурион видел решение еврейского вопроса в том, чтобы евреи переехали в Палестину и приняв османское подданство, вместе с большой местной еврейской общиной боролись за свои интересы.

Сам он намеревался избраться в меджлис, чтобы содействовать развитию еврейства в Палестине. 

Бен-Гурион участвовал в формировании протурецкой роты еврейской милиции. Резко разошелся с другими евреями, которые с оружием встали на сторону Антанты.

Бен-Гурион скептически отнесся даже к британской Декларации Бальфура (1917 г.) о «национальном очаге» для евреев в Палестине, с чего отчитывают начало современного Израиля.

Отвернулся от Османской империи, только когда стало ясно, что Первую мировую та проиграла и вообще приказала долго жить.

Во время жизни и учебы в османской столице будущий глава первого израильского правительства переменил имидж. Усы, подстриженные на турецкий манер, длиннополый сюртук и феска не позволяли отличить его от других жителей города.