Было ли будущее у государства, которым руководит человек с представлениями, что в революции виноваты «жиды», «инженеры», «адвокаты» и «всякие другие скверные люди»?

9 апреля 2023, 22:06
Сразу после страшного погрома в Одессе (осень 1905го), где погибли до 500 евреев, 5 тыс. ранены, 50 тыс. осталось без крова, Николай II на радостях пишет маменьке:

«Народ возмутился наглостью и дерзостью революционеров и социалистов, а так как 9/10 из них жиды, то вся злость обрушилась на тех — отсюда еврейские погромы. Поразительно, с каким единодушием и сразу это случилось во всех городах России и Сибири. 

В Англии, конечно, пишут, что эти беспорядки были организованы полицией, как всегда — старая, знакомая басня! Но не одним жидам пришлось плохо, досталось и русским агитаторам: инженерам, адвокатам и всяким другим скверным людям. Случаи в Томске, Симферополе, Твери и Одессе ясно показали, до чего может дойти рассвирепевшая толпа, когда она окружала дома, в которых заперлись революционеры, и поджигала их, убивая всякого, кто выходил». 

Было ли будущее у государства, которым руководит человек с представлениями, что в революции виноваты «жиды», «инженеры», «адвокаты» и «всякие другие скверные люди», и который с детской непосредственностью приветствует истязания и убийства тысяч своих же подданных?