Как Леонид Кравчук встретил свой 12-й день рождения в родном селе

29 декабря 2020, 11:59
К вопросу о генезисе "Беловежского сговора"...

ЦК КП/б/ УКРАИНЫ

товарищу ХРУЩЕВУ Н.С.

СПЕЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

о бесчинствах учиненных бойцами 10 мото-механизированой дивизии Генерал-майора ПАВЛОВА над жителями села Б.Житень, Александрийского района, Ровенской области.

В ночь на 10 января 1946 года 10 мото-механизированная дивизия Генерал-майора ПАВЛОВА, проезжая через село Большой Житень, Александрийского района, Ровенской области, была обстреляна неизвестными бандитами, в ответ на это бойцы части учинили над жителями села Б.Житень дикую расправу.

В эту ночь были полностью сожжены 23 крестьянских хозяйства вместе с имуществом. В огне сгорело несколько местных жителей, большое количество хлеба и скота.

Кроме того бойцы этой части во время пожара грабили имущество населения, насиловали женщин, избивали и убивали граждан села.

Проведении на месте происшествия предварительным расследованием установлено, что в результате этой зверской расправы над мирными жителями села Большой Житень, пострадало много семей инвалидов Отечественной войны и лиц находящихся в Красной Армии.

Так сожжен в своем доме инвалид Отечественной войны КАРПЮК, кроме того сожжены принадлежащие ему сарай, клуня с необмолоченным хлебом, скот и все имущество. Остались без крова и средств к существованию жена, двое малолетних детей, старик и старуха.

Убит местный житель ПРАЦЮК Степан Дмитриевич - инвалид Отечественной войны, его хозяйство, весь хлеб и имущество сожжено.

Также совершенно сожжено хозяйство жительницы села ПРАЦЮК Анны, ее одного сына инвалида Отечественной войны избили, а второго - демобилизованного из Красной Армии увели с собой и судьба его неизвестна.

Избили и увели с собой инвалида Отечественной войны - АНТОНЮКА Данила Андреевича.

Переселенка из Польши ЦВИРКАЛЮК Надежда и ее трехмесячный ребенок убиты из огнестрельного оружия. Ее хозяйство разграблено и полностью сожжено.

У жены убитого фронтовика - ТОРЧИНЮК Харитины сожжена хата и все имущество.

Трое военнослужащих изнасиловали жену красноармейца - НИКОЛАЙЧУК Марию Афанасьевну, мать троих малолетних детей забрали у нее все носильные вещи, а затем сожгли сарай и клуню. В огне погибли - корова, свинья и теленок.

У жены красноармейца - МЕЛЬНИЧУК Варвары Даниловны сожжено все хозяйство. Остались без крова и средств к существованию МЕЛЬНИЧУК и пятеро малолетних детей.

У жительницы села САБУРИЙ Матрены Трофимовны имеющей на иждивении 7 детей, сожжено все хозяйство. Семья осталась без средств к существованию.

Разграблено имущество и сожжены хозяйства у жителей села МАМЧУР Надежды, ПОЛИЩУКА Степана, ХАРЧУКА Михаила, ЮЩУКА Степана, МАЛЯРЧУК Василисы, СТАСЮКА, СТРАВИНСКОГО и других.

Выявление жертв и причиненного материального ущерба населению продолжается.

Расследование по делу ведет ОКР "СМЕРШ" НКО 13 Армии.

Об изложенном информированы секретарь Ровенского обкома КП/б/У, командующий Львовского Военного Округа - генерал-полковник тов. ПОПОВ.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УССР

/САВЧЕНКО/

"26" января 1946г.

№244/с

г.Киев