Мурад хан Гирей - это один из самых загадочных крымских ханов

21 декабря 2020, 09:47
Мурад Гирей попытался заменить шариат монгольским правом - töre-i cingiziyye. Он отправил в отставку старого кадиаскера, шариатского судью и назначил нового верховного судью - töre başı, который должен был судить в соответствии с чингизидским законом.

Töre - это закон чингизидов. Из реформ этих в итоге ничего не вышло, но намерение отдалиться от Османской империи, разорвав единое с ней правовое пространство очевидно.

Турки нередко называют Мурад хан Гирея величайшим предателем в османской истории. В битве под Веной в 1683 Мурад дал польской армии спокойно переправиться через Дунай и ударить по османам с тыла. Это поражение ознаменовало начало векового отступления османов в ходе которого они откатились до самой Фракии.

Мурад хан Гирей был последним ханом, которому платила дань Россия. Москва, разумеется, рассматривала ежегодные выплаты в Бахчисарай не как “выход” (дань), а как “поминки” (подарки). Крымские же авторы смотрят на дело иначе - и называют эти выплаты “хараджем” (поземельным налогом). Забавно, что крымские хронисты считали, что прекращение выплат - это личная вина Мурада, подвергшего московского посла публичному унижению. С хронистами трудно в этом согласиться. Унижение посла было не более чем предлогом. Реальная же причина состояла в том, что баланс сил между Москвой и Крымом в XVII в. поменялся кардинально, и России, росшей американскими темпами, было больше незачем платить дань в Бахчисарай.

Суммируя все вышесказанное. Судя по всему, Мурад хан Гирей вел свою линию на увеличение мощи и престижа Бахчисарая, и на укрепление ханской власти. Ради этого он пытался заменить шариат монгольским правом, возможно, что ради этого же он кинул османов под Веной. Вот только по факту все его усилия не увенчались успехом, скорее наоборот. И по итогам его правления, Москва стала вести дипломатические переговоры со Стамбулом напрямую, минуя Бахчисарай - мнение которого теперь можно было спокойно игнорировать.