Не хотите платить налоги - не дайте себя переписать и классифицировать!

8 декабря 2023, 18:19
В книге антрополога Джеймса Скотта про Зомию (высокогорный регион в Юго-Восточной Азии) есть много забавных историй о том, как дикие народы этой местности скрывались от разных государств на протяжении истории.

Есть там интересное про идентичность - она у них изменчивая и текучая. Вот есть, к примеру, такой народ "мяо" (это вроде на китайском их так зовут). Приходят к таким исследователи и спрашивают: "Вы мяо?" Они отвечают: "Нифига мы не мяо! Мяо вон по соседству живут". Идут исследователи к соседям, а те: "Да они гонят! Они мяо и есть! А мы - нет!" Так и дурят голову по кругу бедным антропологам. Причем не только дурят, а реально меняют идентичности как перчатки.

По предположению Скотта, выработались такие замашки не просто так. Дикари дикарями, но вполне понимают как устроено государство. То есть, видят связь между тем, что сначала к ним приходят с бумажками для переписи, а затем уже приходят за налогами и рекрутами. И делают простой вывод: не хотите платить налог обычный или налог кровью (рекрутами) - для начала не дайте себя переписать и классифицировать. При европейских колонизаторах доходило уже до того, что устраивали набеги с поджогами архивов. Интересно, кстати, рассмотреть через эту призму нынешнюю нашу тенденцию к бегству из русских в деколониальные идентичности через внезапно найденную у себя мордвинско-тунгусскую бабушку.

У государства, соответственно, задача обратная. Оно хочет всех обложить налогом и запрячь в армию. А для этого - надо сначала посчитать и учесть. А то не обложишь вовсе - плохо, обложишь двойным - восстание будет или просто вымрут (а значит в следующем году уже не обложишь). Во многих случаях финалом этого процесса была запись в "титульную нацию". Скажем, стать ханьским китайцем было очень просто. Во-первых, надо было практиковать ханьский культ предков. А, во-вторых, заниматься поливным рисоводством. Второе даже важнее т.к. рисоводство легко облагать налогом - это был фундамент китайской империи. В общем, титульная идентичность - налогооблагаемая масса. Русскость с точки зрения Российской империи тоже была чем-то подобным. Русский - это, во-первых, прихожанин официальной церкви, а, во-вторых, тот, кто занят земледелием и платит с него подать.

И вот гляжу я на одну нынешнюю тенденцию: Леня Волков, Люся Штейн, Маша Гессен (сегодня) - все вдруг у нас становятся русскими, оказавшись в федеральном розыске! Это, наверняка, без особого умысла. Просто дефолтная запись в графе, которую лень заполнять. Но есть какой-то глубокий символизм в том, что русская идентичность - это нечто такое, что приобретается в момент попадания в государственные розыскные базы. Это что, принудительная русскость? Репрессивная? Карательная?