Немного об исторических параллелях - Чем фашистская Россия похожа на нацистскую Германию

12 мая 2023, 18:30
В ноябре 1942 года Третий Рейх и его союзники были разгромлены во второй битве при Эль-Аламейне. В феврале следующего года они были разбиты в битве под Сталинградом.

Это были не просто тяжелые стратегические поражения, которые зафиксировали перелом в войне на Африканском и Восточном фронте соответственно. Были уничтожены или попали в плен лучшие и наиболее боеспособные кадровые части Вермахта. Их восстановление потребовало бы не одного года.

Любой адекватный лидер в такой бы ситуации смирился с фактом поражения в войне и начал бы переговоры с Союзниками, чтобы избежать дальнейших бессмысленных потерь среди своих граждан. Зато уже через две недели после поражения под Сталинградом Йозеф Геббельс толкнул свою знаменитую речь во Дворце спорта о переходе к концепции тотальной войны.

Немцев активно убеждали, что мобилизация всех имеющихся человеческих и материальных ресурсов позволит Рейху выиграть войну в кратчайшие сроки. Нацисты начали насильно сгонять людей со всех оккупированных территорий для работы на собственную промышленность или службы в "добровольческих" (то есть коллаборантских) батальонах СС.

Однако все эти меры только растянули агонию Третьего рейха. Не спасла даже мобилизация почти всего мужского населения в фолькштурм (народное ополчение), когда боевые действия перекинулись непосредственно на территорию Германии. Через два с небольшим года после озвучивания лозунга "Тотальная война - самая короткая война" Третий рейх прекратил свое существование.