Никакие «равные» переговоры с Москвой в принципе невозможны

10 августа 2023, 12:03
6 августа исполняется 31 год одному событию, которое ярко свидетельствует, что «хороших» империй не бывает. Особенно такой, как московитская.

Летом 1992 года продолжались сложные переговоры о выводы бывших советских воинских частей с территории Литвы, Латвии и Эстонии. В Москве считали, что на это потребуется семь лет. В Балтии такой срок называли слишеом долгим. 
И вот 6 августа на очередном раунде переговоров глава МИД России Андрей Козырев (на фото рядом с Борисом Ельциным) озвучил «компромиссное» решение. Москва «пойдёт на уступки». Срок вывода войск будет сокращён до пяти лет. Но взамен потребуется гарантировать защиту интересов русскоязычного населения и заплатить.
Ситуация была нелепая. Москва в 1940 году силой захватила независимые государства Балтии. Потом построила там свои военные базы и переселила сотни тысяч граждан с территории РСФСР. Но чтобы вернуть «всё как было», с пострадавшей стороны стали требовать ещё и компенсацию. В Москве посчитали, что Таллин, Рига и Вильнюс должны заплатить 7,7 млрд рублей. Заниматься репатриацией «своих» за свой счёт в ужавшейся империи не хотели.
Следует напомнить, что тогда в России было самое демократическое правительство, а Андрей Козырев считался невероятно либеральным политиком.
В итоге российские военные всё же покинули Балтию, а полномочия в решении вопросов со статусом граждан остались за правительствами возрождённых государств. Очень помогла западная дипломатия.
Разумеется, в России, где не прошло процессов по осуждению преступлений сталинизма и вообще имперской политики, «патриотическая общественность» подняла вой: «либералы предали национальные интересы». Особенно досталось Козыреву, который просто следовал инструкциям, полученным из Москвы.
Всё это следует иметь в виду на будущее. Пресловутые «равные» переговоры с Москвой в принципе невозможны. Любой компромисс там считают проявлением слабости, а все земли бывшей царской державы - своей личной вотчиной. И изменить это положение возможно только после демонтажа реинкарнировавшейся москвоцентричной империи.