Пара слов о связи Ирана, Азербайджана и о важности персидской традиции

14 февраля 2023, 18:06
Нашей команде как-то попался на глаза азербайджанский школьный атлас по истории. И местами он выглядит так, как будто речь там пойдёт об истории вовсе не Азербайджана, а Ирана. Потому что чуть ли не самое значительное место там отводится персидскому государству Сефевидов, существовавшему в XVI-XVIII веках. Этих самых Сефевидов азербайджанцы считают своей династией.

И проще всего было бы это свалить на модный на постсоветском пространстве национализм и попытки присвоить себе всю историю, до которой можно дотянуться, но мы попробуем разобраться. Действительно было время, когда Персия была неиранской... ну или хотя бы ее правящая династия.

Историки часто любят приводить красивую фразу, что шах Реза Пехлеви, вступивший на трон в 1925 году, был первым этническим персом на иранском престоле со времён Сасанидов. Опуская тонкости (а далеко не факт, что Реза-шаха можно назвать чистокровным персом), с главным тейком можно согласиться.

После арабских завоеваний территория бывшей Персидской империи превратилась в проходной двор, где сменяли одно другое государства с правителями самых разных кровей. Сначала, понятное дело, это были арабы, но века с XII в регион всё больше проникают тюрки – сначала как рабы и наёмники, а потом и как завоеватели. О чём тут говорить, если территория современного Ирана была центром как минимум двух великих тюркских империй Средневековья – Сельджукской и Хорезмской, да и известные по Europe Universalis государства Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу были основаны как раз двумя конкурирующими племенами, пришедшими, судя по всему, из современной Туркмении.

В целом это не то, чтобы новость. В Средние века, когда власть была у того, у кого меч больше, а аристократия в любом случае была воинским сословием, частенько случалась ситуация, когда особо воинственные племена кочевников становились элитой, даже если они были в меньшинстве.

Так вот, Сефевиды как раз тот случай. Они возникли в конце XIII века вообще как шиитский религиозный орден Сафавиййя. Кстати, скорее всего, он не был изначально этническим объединением, а основатели движения вообще вероятно были курдами. Но поскольку штаб-квартира ордена находилась в Табризе, на территории нынешнего иранского Азебайджана, то постепенно азербайджанцы там стали доминировать. Так что когда лидер ордена Исмаил в 1501 году захватил власть в Иране, он был в большей степени азербайджанцем, чем персом.

В результате в империи Сефевидов картина была своеобразная. С одной стороны, шах и все верхи были тюрками и между собой говорили по-азербайджански. Поэтому, например, Сефевиды и Османы могли общаться друг с другом без переводчика – они буквально говорили на одном языке. С другой стороны, официальным языком дипломатической переписки всё-таки был фарси, и государство официально называлось Ираном.

Почему так? И вот тут стоит упомянуть о том, чем была империя Сасанидов. А это была огромная развитая цивилизация, сопоставимая с Римом. И как римская культура определила историю Европы, так и персидская культура определила дальнейшее развитие всего Ближнего Востока. Вообще существует даже теория, что после переноса халифата в Багдад вся исламская культура в какой-то степени ориентировалась на древнеиранские образцы как на классику. А сама территория Ирана, если дальше развивать аналогию – такая Италия Востока. Где любой правитель, кем бы он ни был, должен был бы для своей легитимации отсылаться к славному прошлому Древней Персии. Ну как в Италии готы, лангобарды, франки и прочие Гогенштауфены вынуждены были отсылаться к римской традиции.

То есть, кто бы не правил Ираном, он должен был быть персом – пусть не по крови, но по культуре. Собственно, после Сефевидов страной правили туркоманы Ашрафиды и Каджары, но этот принцип сохранялся.