Почему именно с Павла I начинается новая асабийя, просуществовавшая около 120 лет?

24 марта, 18:16
В среде монархистов принято злиться только на цареубийство (де-юре – бывшего царя) Николая II, а о цареубийстве Павла I они не заикаются. Видимо, в основе такого расхождения лежит убеждение, что царя можно убивать только начальству, но не пролам.

С него утверждается стройная система престолонаследия, что положила конец более, чем вековому (со времени царицы Софьи) периоду дворцовых переворотов. С него окончательно утверждается династия Голштейн-Готторпов во главе России. С него окончательно Россия закрепляет проанглийский внешнеполитический вектор.

Примерно с этого времени утверждается полуторавековой экономический базис России – зерновой, толчку к которому дало завоевание богатых чернозёмов Югороссии и выход к Чёрному морю. До этого же экономическим базисом были пушнина, сырьё для парусников (пеньковые канаты, парусина, дёготь) и железо. С началом разработки угля железо в Англии – прежде основной его покупательницы у России – становится выделывать дешевле, чем на предприятиях Урала. Надобность в такелаже отпала с внедрением парового двигателя у кораблей.

Зерновой Уклад окончательно поставил крест на модернизации, на росте городов. Деревня как источник сырья и валюты была важнее Города.

Отсюда – продолжающееся крепостничество вплоть до его второго издания в виде сталинских колхозов (потому были свёрнуты реформы Сперанского, в ходе которых предлагалось освобождение от крепостничества в 1810-е; успели тогда это сделать только для Прибалтики).

Второе издание крепостничества и Голлштейн-Готторповской зерновой лихорадки начали ликвидировать только в середине 1970-х, с паспортизации колхозников. Потому – что в стране начался другой сырьевой Уклад, нефтегазовый, и надобность в прикреплении людей к колхозу, а позже и к производству и месту проживания отпала.

Открытие месторождений нефти и газа раскрепостило позднесоветских и постсоветских людей. Благодаря им мы получили свободу и частную собственность. «Винтик» и «служебный человек», детдомовец более не нужен нефтегазовому Укладу.