Почему Сенат США проголосовал против ратификации Версальского мирного договора

22 ноября 2023, 21:52
Иногда конфликт двух личностей может повлиять на длинную цепь исторических событий, которые способны привести мир или к процветанию, или к гибели миллионов людей.

Ровно 104 года назад, 19 ноября 1919 г., Сенат США проголосовал против ратификации Версальского мирного договора.

А стало это результатом старого конфликта между президентом-демократом Вудро Вильсоном и его давним противником и лидером республиканцев в Сенате Генри Лоджем. (Ничего не напоминает? Правда, контексты несколько иные).

Итак, государства-победители Первой мировой подписали в Версале мирный договор с Германией. Но победители сильно «перегнули палку» и выставили слишком жесткие условия по отношению к Германии.

Среди подписантов были и США. А среди условий - создание Лиги Наций, которая должна была гарантировать мир и безопасность для стран-участниц. 

Но ее устав прописали так, что политический истеблишмент в США отказался его принять. Главный оппонент - сенатор-республиканец Генри Кебот Лодж, который был убежденным сторонником участия в войне США и требовал безоговорочной капитуляции Германии.

А вот Вильсон всю войну искал «мира без победы». 

После выборов в Сенате большинство перешло к республиканцам, и Лодж начал кампанию против Версальского договора. Из-за споров Сенат разделился на фракции, и необходимое для ратификации документа число голосов не собиралось. 

Президент на компромиссы не шел, публично осудил Лоджа и агитировал за договор.

Возможно, он бы добился успеха, но перенес инсульт, а последствия болезни сделали его совсем недоговороспособным. Он категорически отказался учесть 14 замечаний республиканцев, и в результате 19 ноября 1919 года Сенат США впервые в своей истории отклонил мирный договор. 

Впоследствии США подписали отдельный сепаратный мир с Германией и Австро-Венгрией и так никогда и не вступили в Лигу Наций. 

Вот такие параллели и ассоциации. Историки считают, что в результате во многом именно на отрицании условий Версальского договора к власти в Германии пришли нацисты.