При позднем сталинизме хотели фактически отменить философское образование

14 января, 19:08
Сделать его дополнительным образованием сроком в 2-3 года для тех, кто окончил вузы по другим дисциплинам. Смело признавалось, что никакая философия в СССР не способна к развитию. В «Докладной записке Агитпропа ЦК М.А.Суслову «О тяжёлом положении в области философии» от 30 сентября 1949 года говорилось:

«Что же касается наших философов-профессионалов, заполняющих институты философии и философские кафедры учебных заведений, партийных школ, то никто из них за тридцать лет советской власти и торжества марксизма в нашей стране не высказал ни одной новой мысли, которая вошла бы в сокровищницу марксистско-ленинской философии. Более того, никто из наших философов-профессионалов не высказал ни одной мысли, которая обогатила бы какую-либо конкретную отрасль знаний. Это в равной мере относится к Деборину и Митину, Юдину и Александрову, Максимову и Кедрову и ко всем остальным.

Центральное философское учреждение страны — Институт философии Академии наук. Этот институт по существу не создал ни одной полноценной работы, из его стен не вышло ни одного сколько-нибудь приметного философского работника.

Результат такой организации дела печален. После пяти лет учебы из университета выходят молодые верхогляды, которые не знают реальной жизни, не знают ни одной конкретной области науки, в лучшем случае могут ловко и умело привести цитату и уж во всяком случае совершенно не подготовлены к тому, чтобы двигать вперед философскую науку.

Для коренного улучшения научно-исследовательской и учебной работы в области философии можно было бы предложить следующее:

Реорганизовать философское образование в университетах. На философские факультеты принимать лиц, имеющих специальную подготовку (историков, экономистов, физиков, биологов, химиков и т.д.) и проявивших склонность к теоретической работе. Сократить срок обучения на философских факультетах с 5 до 3 или даже 2 лет».