Про китайско-вьетнамскую войну 1979 года

27 февраля, 09:00
Про китайско-вьетнамскую войну 1979 года как-то забывается, что Вьетнам тогда воевал на два фронта.

Эдвард Люттвак в своей книге напомнил, что в феврале 1979-го вьетнамская армия вошла в Камбоджу, где правил кровавый маоист-шизофреник Пол Пот, за пять лет убивший 1/3 собственного населения.

Китай был уверен, что застанет Вьетнам врасплох, и тот не сможет воевать на два фронта. Но китайская армия оказалась никчемной:

«17 февраля 1979 года НОАК атаковала на двадцати шести участках 480-мильной вьетнамско-китайской границы, задействовав от 200 до 250 тысяч солдат и офицеров. На оперативном уровне цель мероприятия состояла в том, чтобы измотать вьетнамские войска, заставив их защищать близко расположенные к границе центры своих провинций: Лаокай, Каобанг, Донгданг и Лонгшон. Но не были достигнуты ни стратегические, ни оперативные цели: вьетнамцы не ушли из Камбоджи и не бросили свои полевые войска против ударных сил НОАК. Вместо этого они смогли сдержать китайцев силами всего лишь своих пограничных частей (примерно 100 тыс. человек), которые применили тактику эластичной беспокоящей обороны, дополненной целым рядом рейдов на территорию Китая, для ударов по линиям снабжения, складам с боеприпасами и топливом НОАК.

Таким образом, в то время как китайцы на отдельных участках продвинулись на глубину от 30 до 40 километров, тем самым заняв несколько провинциальных центров, их наступление всё-таки было медленным: потребовалось 17 дней боёв, а их потери – высокими: по общеизвестным данным, было убито, ранено и взято в плен 20 тыс. китайцев. Начав войну 17 февраля, НОАК отошла на исходные позиции 16 марта, не добившись реализации своей цели – «преподать Вьетнаму урок» или заставить его вывести войска из Кампучии».

Китайцы преуспели только в выбросе огромной массы фальшивых вьетнамских денег через своих агентов внутри Вьетнама. Но и это не помогло разрушить страну.