Продразвёрстку придумал Пётр I

17 марта, 17:27
У экономического историка Сергея Нефёдова увидел, что, оказывается, первую продразвёрстку придумал Пётр I – в 1723 году он приказал военным отнимать излишки зерна у помещиков, монастырей, купцов.

Для элит того времени, говоривших, что «император на склоне лет заболел головой и стал как жестокий зверь», это стало последней каплей. Ходили разговоры, что и Пётр I умер не своей смертью.

А со смерть модернизатора началась элитная вольница и даже для пролов – Оттепель. Нефёдов пишет:

«Вероятно, эта «продразвёрстка» отчасти исправила положение - но не до конца: голод продолжался до самой смерти императора и ещё год после нее. Сразу после кончины Петра Екатерина I уменьшила подушную подать на 4 копейки и сняла с крестьян повинность по строительству квартир для солдат. Через два месяца Сенат приказал собиравшим налоги комиссарам умерить жестокость правежей. Генерал-прокурор П.И.Ягужинский подал императрице доклад, в котором требовал более действенных мер по облегчению положения крестьян. Крестьяне уже не могли платить, за восемь месяцев 1725 года недоимка достигла половины окладных сумм. В 12 провинциях имели место антиналоговые выступления голодающих крестьян. В июне 1726 года в Верховном Тайном Совете был поставлен на обсуждение вопрос, какие меры нужно принять «ввиду крайнего разорения крестьян». В представленных по этому поводу «мнениях» ближайшие сподвижники Петра говорили о «великой скудости крестьян», об их «крайнем всеконечном разорении». Было решено в 1727 году снять третью часть подушной подати и учредить комиссию для учёта умерших и исключения их из оклада (чтобы снять с крестьян подушный налог за умерших)».