Россия зародилась в «мрачную сталинскую семилетку»

26 октября 2023, 18:38
Идея о том, что Россия не Европа, зародилась как раз в «мрачную сталинскую семилетку». Сейчас идут её перепевы, но без должного энтузиазма, по-казённому. Разве можно сравнить язык той эпохи с нынешним?

«Воинствующий космополит Малюгин ставит в своей статье демагогический вопрос: «С каких это пор Россия - не Европа, русская культура - не европейская культура?» Постановкой такого вопроса он выдаёт себя с головой. Современные буржуазные историки сознательно игнорируют приоритет русского искусства. Они игнорируют и национальные особенности, и своеобразие развития русской литературы, театра, музыки. Всю сущность процесса развития русского искусства они сводят к заимствованиям из искусства других стран. По пути этих буржуазных «теоретиков» шествует и Малюгин. В своих собственных драматургических писаниях Малюгин отдавал большую дань американской драматургии, состряпав из сценария Рискина пьесу «Дорога в Нью-Йорк» и написав по американским рецептам свой киносценарий «Поезд идет на Восток». Низкопоклонство перед буржуазной иностранщиной, соединение с воинствующей, агрессивной обывательщиной уже очень давно стало отличительными чертами Малюгина.

Именно такие рассуждения характерны для социал-соглашателей всех типов и рангов, лакействующих перед эксплуататорскими классами.

Космополитизм, презренный уже со времен своего зарождения, в нашу эпоху является прямым орудием черной империалистической реакции. Космополит, злорадно хихикая, силится во что бы то ни стало «обнаружить» ту или иную «параллель», ту или другую примету сходства явлений русской культуры с культурой Запада. В подлом стремлении доказать, что культура русского народа «заимствована» у Запада, проявляется всё ничтожество таких лжедеятелей культуры, людей без роду и племени. В театральной критике сложилась антипатриотическая группа последышей буржуазного эстетства, которая наиболее развязно орудует на страницах журнала «Театр». Выписывая убогие каракули, пытаясь придать им вид наукообразия, критик гнусно хихикает над советским народом.

Со всей большевистской решительностью высказано требование партии и народа: раз навсегда покончить с либеральным попустительством эстетствующим ничтожествам, лишенным чувства любви к Родине, не имеющим за душой ничего, кроме злопыхательства и раздутого самомнения!»