Токаев объявил Казахстан прямым наследником Золотой орды - а Тыва учредила орден монгола, громившего Киев

23 мая, 08:15
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на крупном международном симпозиуме, посвященном Золотой орде, призвал переосмыслить ее роль в истории.

По его словам, историю Орды нельзя сводить к "бесконечным битвам и сражениям" - вместо этого следует изучать ее государственность и достижения.

Токаев особо выделил экономические успехи царей Орды: именно они, по его мнению, развили международную торговлю, создав "протоглобальный рынок", а сложившаяся при Орде экономика стала пиком развития степи - идеальным синтезом кочевников, городских ремесленников и торговых путей между Западом и Востоком. К другим достижениям Орды президент отнес формирование денежных отношений и налоговой системы.

Важнейшим наследием золотоордынцев Токаев считает модели государственного управления - и подчеркнул, что Казахстан наследует их напрямую. В подтверждение он напомнил о концепции "Мангилик Ел" ("Вечная страна"), сформулированной еще в 2014 году экс-президентом Назарбаевым, и о новой преамбуле конституции республики: та фиксирует "преемственность тысячелетней истории Великой степи" - что прямо предполагает и Орду в числе предшественников.

На этом фоне парламент российской Тывы учредил орден Субэдэя - монгольского полководца и соратника Чингисхана, который в XIII веке громил русские княжества, половцев и Волжскую Булгарию. Субэдэй руководил монгольскими войсками в битве на реке Калке в 1223 году, а в ходе Западного похода Батыя 1237-1240 годов был реальным командующим при молодых чингизидах - именно он покорил Киев и Владимир. Он же спланировал полный разгром булгар, отомстив за локальное поражение монголов в этих землях тридцатью годами ранее. Согласно преданию, Субэдэй родился на территории современной Тывы.

Орден, конечно, интересный. А Шойгу, уроженец Тывы, которого иные публицисты величают "духовным потомком" Субэдэя, тут, разумеется, совсем ни при чем.