Жизнь интеллигенции и пацифистов в нацистской Германии

8 февраля, 10:54
Письмо в редакцию The Guardian от 24 июня 1933 года, в котором описывается жизнь интеллигенции и пацифистов в нацистской Германии.

Медленная смерть, на которую немецкий фашизм обрек бесчисленных политических оппонентов, драматична. В пособии по безработице в большинстве случаев отказывают евреям, социалистам, пацифистам и коммунистам, которые были изгнаны со своих должностей. Нет в современной истории схожих примеров, где победитель бы так ужасно мстил своим оппонентам, их женам и детям. 

Возьмем, к примеру, журналистов и писателей, которых Гитлер и его режим выгнали со своих должностей. Вся социалистическая, пацифистская, профсоюзная и коммунистическая пресса была запрещена. Их имущество, офисы и технические предприятия были конфискованы. Их сотрудники – рабочие, журналисты, художники – были выброшены на улицы без предупреждения и компенсации, их пенсионные фонды были экспроприированы.

Писатели со знаменитыми именами, чьи произведения переведены на многие иностранные языки, остро нуждаются – кто в Германии, кто за рубежом.

Сегодня жизни тысяч оппозиционных журналистов разрушены. Многие из них находятся в концентрационных лагерях, у остальных отняты все доходы. Они должны забрать своих детей из школы; они не могут платить арендную плату; они голодают вместе со своими семьями; они политически и социально опорочены и оклеветаны. Ни одно буржуазное предприятие или газета не смеет давать работу социалистическим, пацифистским или левым журналистам или художникам, не говоря уже о евреях, которые, за все меньшим числом исключений, были изгнаны из журналистики. 

Некоторые из этих журналистов – особенно самые известные и те, кто по этому поводу находится в наибольшей опасности – покинули страну. Они в сопредельных странах без гроша; они вынуждены жить на благотворительность. Их рукописи накапливаются в редакциях Праги, Парижа, Лондона, Брюсселя, Амстердама, Вены и так далее. Очень немногие из них пишут на иностранном языке, и их переводчики с нетерпением ждут выхода статьи.

Целый класс интеллигенции был превращен гитлеровским режимом в нищих и безработных людей без перспектив. Несколько месяцев назад они были элитой нации. Они были привержены делу мира и цивилизации, а также прогрессу в Европе. Сегодня они являются настоящим бременем для себя и своего окружения.