OnlyFake генерирует фейковые документы неотличимые от оригинала

7 февраля, 09:31
​​Созданные с помощью искусственного интеллекта на сервисе, запущенном из Кемеровской области, паспорта, водительские удостоверения и иные идентификационные документы успешно «проходят» KYC криптовалютных бирж.

Публикация 404 Media о сервисе OnlyFake, который может сгенерировать с помощью ИИ неотличимые от настоящих идентификационные документы взбудоражила ИТ-коммьюнити. 

Сайт OnlyFake, запущенный, как свидетельствуют данные сети, гражданином России из Кемеровской области, генерирует реалистичные поддельные водительские права и паспорта из 26 стран, включая США, Канаду, Великобританию, Австралию и ряд стран Европейского Союза. Стоимость услуги - $15, можно в криптовалюте. 

Журналисты издания 404 Media успешно обошли проверку KYC криптобиржи OKX, используя фотографию британского паспорта, сгенерированную на сайте, где удостоверение личности лежало на простыне, как будто его сфотографировали. 

Владелец OnlyFake под псевдонимом John Wick заявил 404 Media, что идентификаторы могут обходить проверки KYC на биржах Binance, Kraken, Bybit, Huobi, Coinbase и OKX, а также в необанке Revolut, принимающем криптовалюту.

Телеграм-каналы и группы проекта ведутся на русском и английском языках, что подтверждает гипотезу о российском происхождении сервиса. После появления медиа публикаций об успешном прохождении KYC процедур, часть пользовательских сообщений в группах, информирующих об успешности прохождения процедур проверок была удалена. В официальных каналах появилось сообщение, что создатели сервиса выступают против противозаконного использования документов, сгенеренных на платформе.