Украинские чиновники обрастают многомиллионными криптоактивами

16 февраля, 15:18
В 2022 году количество украинских чиновников, инвестировавших деньги в криптовалюту, увеличилось почти вдвое. Самой популярной виртуальной монетой среди них остается биткоин – рекордсменом по количеству BTC стал депутат из Одессы Никита Кузькевич

Согласно данным Опендатабота, криптовалютные активы упоминались в 1428 декларациях за 2022 год, тогда как в предыдущем году крипта фигурировала в 788 декларациях. Стоит отметить, что количество украинских чиновников, открывающих для себя криптовалюту, ежегодно увеличивается.

Через год тройка лидеров среди активов несколько изменилась. Первые два места удержались за Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), но в 2022 году Ripple (XRP) был вытеснен с третьего места стейблкоином Tether (USDT).

Больше всего денег в первой криптовалюте держит заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Карпенко, купивший биткоинов на 41 млн грн. Впрочем, в тройку госслужащих, обладающих наибольшим количеством этих монет, он не попал. Она выглядит так:

- депутат Одесского облсовета Никита Кузькевич (121 BTC);
- первый заместитель начальника Полесской таможни Иван Иванов (102 BTC);
- депутат Хмельницкого райсовета Александр Кизляр (100 BTC).

В своей декларации Кузькевич указал, что биткоины он покупал с 2012 года. По данным одной из крупнейших европейских криптобирж украинского происхождения WhiteBIT, 121 BTC эквивалентен почти 250 млн грн.

Также Карпенко два года подряд остается рекордсменом по стоимости "эфира" в своем криптокошельке. В 2021 и 2022 годах эта сумма не изменилась и осталась на уровне 14,6 млн грн. Тройка лидеров:

- депутат Подольского районного совета Одесской области Игорь Осипов (1800 ETH);
- депутат Хмельницкого райсовета Александр Кизляр (100 BTC);
- начальник отдела надзора за соблюдением законов территориальными органами полиции при производстве досудебного расследования Киевской прокуратуры Виталий Кислый (893 ETH).

Впрочем, несколько чиновников отчитались о потере криптоактивов. Наибольшее количество и эквивалентную стоимость биткоинов указал заместитель председателя Государственной службы геологии и недр Украины Роман Сарамага – он утратил доступ к 380,95 BTC (около 615 млн грн).

Игорь Осипов, занявший первое место по количеству "эфира", тоже указал в декларации, что потерял доступ к этой криптовалюте.