В Киевской области разоблачили группировку, которая занималась разбойными нападениями и похищениями криптовалютчиков

28 января, 20:11
Стоит отметить, что была разоблачена профессиональная банда. Злоумышленники тщательно готовились к преступлениям: проводили встречи для согласования всех деталей и планирования путей побега, разведки местности, подбирали орудия и экипировку, даже отслеживали прогноз погоды, чтобы в случае осадков не оставались следы на местности.

Наряду с этим, преступники похищали приближенных к будущим жертвам лиц, чтобы узнать детали их бытовой жизни, наличие системы безопасности в домах.

Как нам стало известно от источников, банду удалось разоблачить после похищения в Киевской области в августе прошлого года водителя семьи Кошелей, деятельность которой была связана с криптовалютой. Вероятно, речь идет о семье экс-секретаря Белоцерковского городского совета Вадима Кошеля.

Источники в правоохранительных органах рассказали, что 24 августа 2023 года в селе Демидов банда захватила водителя семьи и требовала от него предоставить информацию о Кошелях. После этого случая силовики смогли начать раскручивать банду. В результате следственных мероприятий разоблачены киевляне Варфаламеев, Ермакавич, Перчик, жители Харькова Гладкий, Белов, житель города Днепр Симонян, житель города Донецк Данилюк, житель города Светловодск Савчук и житель города Верховцев Козинец. 

Кроме того, во время проведения 13 обысков по месту жительства, гаражных боксах и автомобилях правонарушителей, изъят карабин иностранного производства, пистолет Форт, реактивная противотанковая граната РПГ-26, три стартовых пистолета, гранату РГО, дымовую шашку, два глушителя и 348 патронов к различному оружию.