История россии выдумывалась на коленке

1 февраля 2023, 18:09
Прозвища знаменитых "русских" князей в форме прилагательного были выдуманы с середины XVI века и позже.

Первоначальные прозвища были существительными:

«В них просматривается общий принцип, и варианты похожи один на другой: Долгая рука, Большое Гнездо, Калита. Это наименования именем существительным, а не прилагательным».

У Александра «Невского» прозвище было Храбрец. «Невский» же появилось так:

«Невским он стал уже тогда, когда был причислен к общерусскому кругу святых. В середине XVI в., когда готовили общерусскую канонизацию Александра Ярославича, было, вероятно, вымышлено и обретение мощей, которого не существовало в действительности. (Александра Невского как святого с чудесами от мощей и агиографическими практиками во Владимире не почитали до середины XVI в.).»

«Долгое время без прозвища был отец Дмитрия Донского Иван Иванович, который стал называться «Красным» не ранее XVIII в.».

Это исследование говорит о том, что история россии выдумывалась «на коленке».

В русской историографической традиции в конце XVIII века литератор и общественный деятель Т.С.Мальгин составил пособие по русской истории под названием «Зерцало российских государей», в котором перечислил и кратко охарактеризовал всех правителей России, начиная с Рюрика и заканчивая Екатериной II. В первом издании своей книги, которое вышло в свет в 1789 г., Мальгин предложил новые прозвища для трёх правителей: Василия Тёмного он предложил называть как Тёмным, так и Слепым, а Ивана III — Угрюмым, или Важным. Т.С.Мальгин продолжил своё творчество и во втором издании «Зерцала» предложил прозвища для всех правителей России. Например, Рюрика Т.С.Мальгин предложил называть Родообновительным, Олега — Премудрым, Игоря — Отважным, Святослава Игоревича — Храбрым, Ярослава Мудрого — Славным, Всеволода Ярославича — Тихим, Михалку Юрьевича — Любомудрым, Всеволода III — Благосердым, Юрия Всеволодовича — Святым, Ярослава Всеволодовича — Храбрым, Даниила Александровича — Мирным, Юрия Даниловича — Упругим, Ивана Ивановича (отца Дмитрия Донского) — Красным, или Молодым, Василия Дмитриевича — Великодушным, Ивана III — Важным или Великим, Василия III — Храбрым, царя Федора Ивановича — Мягкосердым, царя Василия Шуйского — Злополучным, царя Алексея Михайловича — Остроумным и пр.»