Кремль сотрясает кулаками воздух в надежде запугать Украину

4 марта, 18:30
Кремль запустил новую достаточно мощную кампанию по запугиванию Украины и Запада. Давно так одновременно не лилось из всех утюгов.

1. Медведев заявил, что "Украина - это Россия" и продемонстрировал карту с украинскими территориями в составе РФ до границ Киева. При этом Винница и Черновцы изображены в составе Румынии, запад Украины - в составе Польши и украинское Закарпатье - в составе Венгрии.

2. Киселёв "через ракетный прицел" показал Фемарзундский, Рюгенский, Магдебурский и Гогенцоллернов мосты в Германии, пригрозив их уничтожением в ответ на гипотетические удары по Крымскому мосту.

3. Захарова заявила, что "денацификация в Германии не завершена".

4. (В качестве бонуса) Симоньян заявила, что "никакой Армении не будет в течение лет пяти вообще, вот увидите" (там немного другой геополитический контекст, но всё равно).

Ну и в рамках этой информационной операции ранее были слиты переговоры офицеров Бундесвера, в которых обсуждались гипотетические удары ракетами Taurus по Крымскому мосту.

Я не сомневаюсь, что эти запугивания никак не подействуют на Украину, которая прекрасно понимает, что Путин не остановится, если его не остановить.

Но что касается Европы - здесь уже есть нюансы, ведь у части европейской общественности и политических элит мы наблюдаем патологическую боязнь Путина. В Кремле это знают и целенаправленно давят на болевые точки.

В марте Запад будет рассматривать множество важных решений, которые повлияют на ход войны. Макрон - отправку войск в Украину для участия в небоевых миссиях. Шольц - решение о Taurus. Конгресс США - снятие блокировки с помощи Украине.

Чем ближе Запад к принятию решений, тем сильнее Кремль активизирует операции, направленные на их срыв.

Частично они достигают успеха. Например, сейчас трудно представить, чтобы после всех скандалов Шольц пошёл на поставки Taurus.

Хочется надеяться, что Запад пройдёт через этот критический момент, продемонстрирует решимость и политическую волю. И в то же время нужно понимать, что скорее всего не все решения будут приняты в пользу Украины.