Луцкий городской совет и Волынская ОГА потратят на “джинсу” в СМИ около 2 млн гривен бюджетных средств в 2021

16 сентября 2021, 08:46
Волынская ОГА приняла целую программу по освещению работы госоргана на 2021-2023 гг., причем в текущем году на проплаченный материалы в СМИ уйдет 1,36 млн гривен.

Путем нехитрой математики можно подсчитать, что всего на “джинсу” за 3 года “накапает” около 4 млн гривен. Данные суммы уходят в местные частные СМИ: ООО "Слово Волыни" — 12 канал (100 000 гривен за 22 тематические телепрограммы в текущем году), ТРК "Аверс" (около 50 000 гривен на распространение информации на радио о деятельности городского совета) и ООО "Газета "Луцкий замок" (827 000 гривен на публикации в 2021). Отметим, мэр Луцка заявляет, что городской совет тратит средства на освещение своей деятельности, чтобы донести до жителей общины всестороннюю и объективную информацию — естественно за деньги налогоплательщиков. Не отстает от Луцкого горсовета и Волынский облсовет, заложив в бюджете 600 000 гривен на освещение своей деятельности в СМИ, где будут пиарить деятельность депутатов и председателя ОГА. 

В итоге имеем ситуацию, когда в СМИ подают информацию в выгодном для власти свете. Причем это проблема касается не только региональные медиа. Да, украинское законодательство не совершенно: оно не просто позволяет, а даже обязывает власть финансировать освещения своей деятельности в СМИ. И пусть, этот пункт в законе морально устарел и требует нововведений, ни старая, ни новая власть не стремится что-то менять. Просто все давно оплачено — нашими и вашими деньгами.