​​На место Курпиты от Шерембея, покинувшего Скалецкую, метит Квиташвили, но Квиташвили его не пускает

23 декабря 2019, 09:37
Владимир Курпита, уволившийся с поста руководителя Центра общественного здоровья, теснейшим образом связан с трижды судимым  в прошлом наркоманом Дмитрием Шерембеем из всеукраинской организации «Сеть ЛЖВ» («100% жизни»).

Курпита был исполнительным директором «Сеть ЛЖВ» с 2010 по 2014 год, когда эта общественная организация монополизировала закупку некачественных препаратов для больных СПИДом за деньги доноров, а также работал в госслужбе по вопросам противодействия ВИЧ /СПИД. И там тоже покупал сомнительные препараты. Он перешёл в Минздрав к Ульяне Супрун от Шерембея, у которого числился советником по стратегическим вопросам.

Дмитрий Шерембей был яростным защитником Ульяны Супрун и борцом против отмены закупок лекарств через международные организации. Супрун отправила его в США с посещением ООН одновременно с еврооптимистами из байденовского десанта» (https://t.me/shadow_anonymous_insights/444), но по индивидуальной «путевке». Шерембей в первую очередь замолвил слово за Курпиту, поэтому тот дольше других задержался в Министерстве, мобилизовав связи с «международниками», на которых Скалецкая сделала ставку. 

Замминистра Дмитрий Коваль, занявший кабинет Михаила Загрийчука, возглавлял проектный Офис реформ. Теперь этот Офис перешёл к заместителю руководителя проекта USAID по направлению поддержки реформы здравоохранения Алексею Ярёменко. В команде также Матвей Хренов из USAID, немедленно организовавший ей нужные зарубежные встречи. И Виктор Ляшко от Тимофея Бадикова. 

Бадиков (организация «Платформа здоровья) — «агентура» бывшего замминистра МОЗ, а сейчас представителя Украины в ВОЗ Игоря Перегинца. Сейчас он работает на Скалецкую и мечтает занять место Курпиты. Против этого выступает бывший Министр здравоохранения Александр Квиташвили, который по протекции Михаила Радуцкого вошёл в состав проектного Офиса реформ при Минздраве. Он сидит в кабинете Скалецкой и выполняет роль её личного суфлера.