​​Сын Александра Роднянского хотел быть заместителем Милованова, но его наработки отдали Николайчуку

23 декабря 2019, 10:08
Сын медиа-менеджера, основателя телеканала 1+1 Александра Роднянского тоже Александр оказался несправедливо обделен должностью: его не назначили заместителем Министра экономики и сельского хозяйства, на что он очень рассчитывал.

Роднянский-младший вместе со своей супругой — актрисой российского кино Яниной Студилиной весной этого года присоединился к избирательной кампании Владимира Зеленского. И вместе с Олегом Устенко писал экономическую программу, одобренную Андреем Богданом. 

С назначением Алексея Гончарука Премьер-министром он стал его советником в расчёте, что это временный статус и скоро он сможет занять пост первого или обычного замминистра в объединённом Министерстве экономики и сельского хозяйства. 

Но Тимофей Милованов захотел взять двух людей, близких к «Голосу» — Павла Кухту и Дмитрия Романовича. Ещё одним замом по экономическим вопросам стал Сергей Николайчук из НБУ, который приглянулся Зе-команде во время тренинга в Трускавце. 

Аграрное направление закрыли Тарас Высоцкий из УКАБ Алекса Лисицы, перешедший с поста замгубернатора Черкасской области. Инна Метелева, которая является креатурой братьев Буряков. И Юлия Свириденко — близкая во всех смыслах связь экс-губернатора Черниговской области Валерия Кулича, возглавлявшая после его ухода ОГА, а затем работавшая в его фирме. Кулич пристроил Юлию через Высоцкого, которого он знал раньше. Последнее вакантное место заняла Светлана Панаиотиди от Бориса Ложкина. 

После принятия Верховной Радой законопроекта №2168 компетенция заниматься сферой занятости населения перешла к Министерству экономики и сельского хозяйства. Ведомству Милованова поручили провести реформу занятости и обновить Трудовой кодекс 1971 г. выпуска. Милованов не стал писать собственный текст нового Трудового кодекса, а получил от Гончарука наработки Роднянского. Их отдали на переделку и.о. госсекретаря Минэкономики Александру Чёрных из департамента промышленности, а затем разослали в министерства на согласование от своего имени. 

Направление занятости по распределению обязанностей курирует Николайчук. Он не подпускает Роднянского-младшего к работе Министерства. Гончарук на происходящее не влияет, не считая нужным вмешиваться в парафию Милованова.