Бывшая военнослужащая ВМС США причастна к распространению секретных документов Пентагона

17 апреля 2023, 21:22
WSJ: Бывшая военнослужащая ВМС США, которая вела прокремлевский канал Donbass Devushka в телеграме, может быть причастна к распространению секретных документов Пентагона.

У канала более 66 тысяч подписчиков, посты в нем публикуют на английском языке. В нем поддерживают российское вторжение в Украину и публикуют материалы пропаганды РФ. Bellingcat писали, что в этом канале могли появиться первые отредактированные фотографии документов с заниженными потерями России.

The Wall Street Journal пишет, что всего у Donbass Devushka — 15 администраторов, одна из них — 37-летняя Сара Билс. Она служила в ВМС США техником по авиационному электронному оборудованию до ноября 2022 года. Девушка подтвердила журналистам, что была администратором канала. При этом Сара утверждает, что не публиковала в нем секретные документы, публикацию, по ее данным, сделал другой администратор. Имена других сотрудников девушка назвать отказалась.

«Агенство» обратило внимание, что в сентябре 2022 года канал Donbass Devushka объявил о партнерстве с российским провоенным каналом «Рыбарь», одним из создателей которого является бывший сотрудник пресс-службы Минобороны РФ Михаил Звинчук. Каналы выпустили совместный мерч, доходы от продажи которого шли на помощь «нашим людям на фронте».