Чехия поставила запрет на финансирование французских фашистов

11 марта 2016, 10:00
Национальный банк Чехии объявил о введении ограничений на деятельность Европейского российского банка

Национальный банк Чехии объявил о введении ограничений на деятельность Европейского российского банка (ЕРБ) чешской дочки российского Первого Чешско-Российского Банка (ПЧРБ). Об этом со ссылкой на заявление Нацбанка сообщило в среду, 9 марта, российское интернет-издание РБК.

Отныне банку, который принадлежит российскому предпринимателю Роману Попову, запрещено выдавать кредиты населению, размещать депозиты, а также приобретать активы за исключением активов с нулевым риском и активов в других банках Чехии и ЕС.

Нацбанк в качестве исполнительного органа финансового надзора после тщательной оценки ситуации в ЕРБ решил принять временные меры, чтобы скорректировать правила работы банка во избежание необратимых потерь в случае ухудшения его финансового положения , цитирует портал Банки.ру заявление пресс-службы Нацбанка Чехии.

ЕРБ, со своей стороны, не нашел причин для введения таких ограничений. ЕРБ подает официальное заявление о пересмотре решения по отношению к решению Национального банка и верит, что в течение нескольких дней будет иметь возможность вернуться к стандартной ежедневной деятельности , говорится в заявлении, опубликованном на сайте банка.

Первый Чешско-Российский Банк (First Czech Russian Bank), дочкой которого является ЕРБ, был основан в 1996 году в Чехии, а позднее приобретен российской компанией Стройтрансгаз , являющейся лидером в производстве газопроводов в России.

Эта компания подконтрольна ближайшему другу президента России Владимира Путина бизнесмену Геннадию Тимченко. Позднее банк перешел в руки к Роману Якубовичу Попову, который в прошлом занимал должность главы финансового департамента Стройтрансгаза .

В сентябре 2014 года французская крайне правая партия Национальный фронт получила от Первого Чешско-Российского Банка кредит размером 9 миллионов евро.

В феврале стало известно, что партия Марин Ле Пен рассматривает возможность попросить у Москвы новый кредит 27 миллионов евро на предвыборную кампанию.

На прошедшие в декабре 2015 года региональные выборы партия Марин Ле Пен, которая в феврале объявила о своем намерении баллотироваться на пост президента Франции в 2017 году, не получила ни одного кредита от французских банков.

После претензий контролирующих органов к финансированию президентской кампании 2012 года Николя Саркози банки осторожно подходят к вопросу финансирования политических партий. Однако к Нацфронту банки относятся вдвойне осторожно, несмотря на хорошую кредитную историю партии.

Наш банк надеется, что данное решение Праги не имеет никакого отношения к спекуляциям, появившимся в последнее время в некоторых чешских СМИ о предполагаемом финансировании ЕРБ европейских политических структур, которые банк неоднократно отвергал, говорится в пресс-релизе ЕРБ. ЕРБ не хочет быть втянут в политику и надеется, что меры, принятые чешским Нацбанком, не являются частью антироссийского настроения , которое в последнее время становится все сильнее в чешских общественных кругах .​