Данилов также рассказал, что во время заседания СНБО был принят «План обороны Украины»

16 октября 2021, 10:09
В общих чертах – этот документ о том, как именно должны действовать Вооруженные Силы Украины и другие силовые структуры, а также – органы государственной власти в случае, если РФ таки решится развязать против Украины «полномасштабную войну».

До этого момента подобного плана государство не имело. За пять лет президентства Порошенко «ястребы» и «гетьман» его так и не придумали.

Законодательство о режиме чрезвычайного положения и о режиме военного положения – устанавливают лишь общие правовые рамки для работы госструктур во время «большой войны».

Тем более, как показал опыт введения военного положения в ноябре 2018 года, без загодя заготовленного плана государственные структуры на фоне обострения военной угрозы ведут себя беспомощно, мягко говоря. 

Что именно прописано в этом документе – Данилов не стал раскрывать, «План обороны Украины» имеет гриф секретности. Впрочем, самое главное в любой программе – не то, как она написана, а как она будет выполняться. 

Как пример – Данилов говорил, что на заседании СНБО выступал министр культуры Ткаченко, докладывал о состоянии работы по «обеспечению информационной безопасности Украины в условиях вооруженной агрессии РФ». Вроде все хорошо, но пока основной акцент в работе – развенчивание фейков кремлевской пропаганды о войне на Востоке Украины, или о вакцинации. Но ведь нужно «дожимать» и другой вектор работы – системное информирование о работе власти по вопросам войны и эпидемической безопасностью.

Тот характер вопросов о возможном «локдауне», которые задавали Данилову журналисты – как раз ярчайший пример недоработок со стороны официальных спикеров власти. 

Отдельно стоит выделить вопрос оккупированных Крыма и Донбасса. Данилов сказал, что в «Плане обороны Украины» в том числе заложена цель освобождения оккупированных территорий нашей страны. Кроме того, СНБО сегодня ввела новый пакет санкций против 237 человек, причастных к организации незаконных выборов в Госдуму РФ на захваченных землях Украины.