Демократы призвали Facebook, Twitter, YouTube к изменениям для борьбы с экстремизмом

22 января 2021, 14:40
Группа конгрессменов-демократов в США направила руководству крупнейших социальных сетей, в том числе Facebook, Twitter и YouTube, письмо с призывом изменить алгоритмы, отвечающие за подбор рекомендованных публикаций, чтобы ограничить распространение экстремистского контента.

Соавторами письма выступили члены Палаты представителей Анна Ишу и Том Малиновски, а также ряд их коллег. 

Они полагают, что действующие системы настроены таким способом, чтобы показывать пользователям материалы, вызывающие у них наиболее сильную эмоциональную реакцию. Часто это оказывается контент, пробуждающий ненависть или содержащий призывы к насильственным действиям.

Конгрессмены также призывают убрать функцию автовоспроизведения видео, чтобы пользователь мог сам выбирать, будет ли он смотреть материал, который, возможно, содержит экстремистские элементы. 

Твиттеру предлагают отказаться от цитирования сообщений полностью, а вместо этого предоставить возможность копировать их частично, чтобы можно было предотвратить дальнейшее распространение опасных материалов.

«Нанесенный нашей демократии 6 января ужасный урон показал, какую важную роль соцсети сыграли в радикализации экстремистов, атаковавших Капитолий», – поясняют авторы письма в обращении к технологическим гигантам. 

Контроль демократов над Конгрессом дает им возможность подойти к вопросу об изменениях в работе соцсетей не только с помощью рекомендаций, как сейчас, но и с позиций законодателей.